пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров негативно высказался о работе нескольких золотодобывающих компаний Башкирии

Радий Хабиров негативно высказался о работе нескольких золотодобывающих компаний Башкирии

Глава Башкирии раскритиковал работу нескольких золотодобывающих предприятий республики. 

На сегодняшнем совещании Радий Хабиров заявил, что одним из собственников золотодобывающей компании «Альт–инвест», которая работает в Учалинском районе, предположительно является украинский политик, бывший заместитель премьер-министра и депутат Верховной Рады Леонид Казаченко. По словам руководителя региона, компания несколько раз попадала в громкие истории и своей работой вызывала возмущение жителей. «Ведет себя наглейшим образом, по сути бесконтрольно добывает золото на землях сельхозназначения, и производственные отходы сваливает где попало», – высказался Радий Хабиров. 

Глава республики заметил, что это не единственное недродобывающее предприятие Башкирии, зарегистрированное в «офшоре». В пример он привел «Златолит-Плюс», которая зарегистрирована на Сейшельских островах, а также «ИремельБашресурс», учредителями которой являются чешские бизнесмены. 

Здесь же Радий Хабиров вспомнил о компании «Таналык», которая, добывая золото в Башкирии, вышла за пределы своего участка на 48 тысяч квадратных метров и всю территорию разрыла бульдозерами. Сумму ущерба он не назвал, но известно, что речь идет о десятках и сотнях миллионов рублей. 

Решать проблему с недропользователями Хабиров намерен на межведомственной комиссии, в состав которой войдут и представители районов, где добывают богатства, и ответственные республиканские чиновники, и представители профильных федеральных структур.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.