пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе девушка попала на уловки мошенников при попытке аренды квартиры

В Уфе девушка попала на уловки мошенников при попытке аренды квартиры

Жительница Уфы Ксения К., пытаясь снять квартиру, попала на уловки мошенников. Девушка польстилась на дешевую цену в объявлении. 

Как рассказала уфимка изданию UfaTime.ru, понравившийся ей вариант жилья она нашла в соцсети «ВКонтакте», в группе по аренде квартир в Уфе. ее польстило, что на проспекте Октября можно снять квартиру на месяц за 10 тысяч рублей. Причем в объявлении было указано, что жилье сдается без посредников. 

Позвонив по указанному номеру, девушка выяснила, что квартиру все-таки предлагают риелторы. Они позвали ее в офис для составления договора. Менеджер сообщила, что их компания работает только по договору, и предложила выбрать один из двух «тарифов». Первый тариф предполагал осмотр жилья без риелтора, стоимость составляла 4 тысячи рублей. Второй тариф предполагал осмотр квартиры вместе с риелтором, но за эти услуги с клиентов брали 7 тысяч рублей. Оплатить тариф нужно было сразу. Девушка согласилась на более дешевый вариант. 

Девушка оплатила услуги риелторов и поехала смотреть квартиру, однако ей никто дверь не открыл. Ксения потребовала вернуть ей деньги, к тому же в договоре это было предусмотрено. Но менеджеры заявили, что подыщут ей другой вариант. Горожанка сообщила, что сразу предупредила менеджеров, что как только они дозвонятся до собственников, с ними разговаривать она будет сама. «Мне набирали несколько номеров, и я понимала, что мне отвечает одна и та же женщина, которая просто представлялась разными именами. В результате я устроила скандал и просидела, разговаривая с ними, наверное, около двух часов», – вспоминает девушка. После этого Ксении сообщили, что агентство будет искать подходящий вариант в течение месяца, но больше на связь с девушкой не выходили. 

По словам риелтора Алины Башировой, сначала клиенту нужно убедиться, что квартира вообще существует и попросить у собственника документ о праве собственности, проверить, совпадают ли данные в нем с данными в паспорте собственника. Обычно добросовестные риелторы работают с выездом, договор составляют по факту заселения, деньги передают им уже после. « Также желательно сфотографировать квартиру и описать состояние предметов и техники, которые в ней находятся. Это поможет в дальнейшем разрешить возможные споры между собственником и арендатором. Если аренда квартиры стоит гораздо дешевле, чем другие варианты – это повод задуматься и быть начеку», – передает слова специалиста издание. 

Ранее UfacityNews.ru писал, во сколько обойдется аренда квартир в разных районах Уфы. Информацию предоставили эксперты в области недвижимости.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.