суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии затраты на сельхозтехнику выросли на 1 млрд рублей

В Башкирии затраты на сельхозтехнику выросли на 1 млрд рублей

В Башкирии за три месяца этого года аграрии купили 778 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Об этом рассказал министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. 

Он сообщил, что общая сумма затрат превысила 1,8 млрд рублей. Это на 1 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Имеющийся в предприятиях АПК парк техники при хороших погодных условиях позволит сеять более 100 тысяч гектаров яровых культур в сутки», – рассказал Фазрахманов. 

Добавим, для стимуляции обновления техники власти региона оказывают поддержку по возмещению части затрат на ее покупку. Так, в 2020 году по соответствующей региональной программе было выплачено 1,8 млрд рублей субсидий. В итоге аграрии приобрели рекордное количество техники и оборудования. На них ушло 10,5 млрд рублей. 

Отметим, на сегодняшний день яровой сев прошел на площади 380 тысяч гектаров (почти 20%  всего объема). В общей сложности аграрии посеют около 2 млн гектаров. Прирост засеянных площадей с яровыми культурами в республике за последние сутки составил почти 90 тысяч гектаров. Активнее всех работают Илишевский и Дюртюлинский районы. Там посевные работы завершены почти наполовину.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.