понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителя Башкирии приговорили к пожизненному сроку за убийства пожилых

Жителя Башкирии приговорили к пожизненному сроку за убийства пожилых

Жителя Янаульского района приговорили к пожизненному лишению свободы. Он совершил серию убийств пожилых. 

Все началось с того, что с 2008 по 2011 год в Янаульском и Краснокамском районах произошло три двойных убийства. Из домов всех жертв были похищены деньги и ценности. Жертвами злоумышленника стали две пожилые супружеские пары в возрасте от 73 до 82 лет, а также 75-летний мужчина и его 42-летний сын. Все они были состоятельными и занимались сельским хозяйством. Правоохранители провели следственные действия, но не смогли найти преступника. 

С 2018 по 2020 год во время работы над преступлениями прошлых лет их внимание привлекла серия из 25 краж. Их совершил житель Янаульского района, в 2018 году его осудили и отправили в исправительную колонию. Способ совершения преступлений и почерк преступника имели много общего с нераскрытыми убийствами. 

Правоохранители провели ряд сложных сравнительных исследований из разных областей науки по изъятым вещдокам. В итоге они обнаружили на местах преступления следы злоумышленника. Потом стражи порядка повторно допросили соседей и членов семей убитых, изучили личность подозреваемого. Оказалось, что убийства совершил ранее судимый профессиональный преступник, специализирующийся на хищениях. Кроме того, он был замечен в период тех краж, которые зафиксировали в тех же населенных пунктах, где произошли убийства. Правоохранители пришли к выводу, что их совершил тот самый житель района, находящийся в колонии. 

Следствие установило, что преступник заранее все планировал, специально подбирал пожилых жертв, которые не смогут постоять за себя. Он собирал о них информацию, выяснял, есть ли у них ценности. С некоторыми несчастными мужчина знакомился лично под предлогом продажи товаров. После этого он проникал к ним домой. Мужчин он бил каким-либо предметом по голове, а женщин – душил. Затем преступник похищал деньги, ценности и скрывался. Он действовал максимально аккуратно, стараясь не оставлять следов. После первого убийства, совершенного в 2008 году, он поджег дом убитых. 

52-летнего мужчину обвинили в убийстве, разбое, умышленном уничтожении чужого имущества. Его приговорили к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Он так и не признал свою вину, сообщает Следком по РБ.

Другие новости рубрики

Следком Башкирии выясняет обстоятельства смерти женщины, которую в голом виде мужчина волок за волосы по улице

В Салавате следователи устанавливают обстоятельства смерти женщины после избиения нетрезвым мужчиной. Как ранее писал UfacityNews.ru, когда оперативники вскрыли дверь и зашли в квартиру, мужчина обнимал труп женщины.