пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии из-за заторов льда на реке Ай вызвали военных

В Башкирии из-за заторов льда на реке Ай вызвали военных

В Башкирии к ликвидации последствий половодья привлекают военных. Они осматривают территории с воздуха и помогают разбивать заторы льда. 

Как сообщил Радий Хабиров, сложная ситуация сложилась в Дуванском районе. Вчера на реке Ай образовалось два затора, для их устранении вызвали военных из Алкино. Их помощь в итоге не понадобилась – лед тронулся сам. Но возникла новая проблема – в селе Месягутово подтопило 65 домов, магазин и 160 дворов. 

Властям пришлось отключить свет и газ на нескольких улицах. Воду из придомовых территорий откачивают с помощью спецтехники, которую пригнали из Уфы – местными силами уже не справиться. «Теперь наша основная задача – помочь людям. Привезти им еду, воду. К вечеру там, где возможно, дадим свет и газ. Будем откачивать воду из домов и с участков», – написал Хабиров. 

Он также уточнил, что военные с воздуха осмотрели Дуванский район и нашли еще два затора льда на реке Ай. Их тоже будут устранять.  

Ранее UfacityNews.ru писал, что весна в этом году будет аномально теплой. 

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.