пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, когда в Башкирии откроется первый круглогодичный лагерь

Стало известно, когда в Башкирии откроется первый круглогодичный лагерь

В Башкирии летом начнет работать первый круглогодичный лагерь. Об этом стало известно на вчерашнем совещании в правительстве региона. 

Речь идет о лагере «Орленок» в Илишевском районе. Как рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, учреждение начнет принимать ребят 3 июня. Сейчас там завершаются отделочные работы. Во время весенних каникул в лагере прошла пробная спортивно-оздоровительная смена «Урал батыр тоҡомдары». 

«На мой взгляд, в Илишевском районе получается неплохая история. Это наш первый лагерь, который будет работать круглый год. Надо привлекать в такие лагеря лучших педагогов и тренеров, чтобы дети не только отдыхали на природе, но и получали новые знания и умения», – сказал Хабиров. 

Хажин также сообщил, что всего летом в регионе планируют открыть 2 385 загородных, пришкольных лагерей и лагерей труда и отдыха. Они рассчитаны на 319 тысяч детей. «Для большего охвата школьников оздоровительной кампанией предлагаем принять решение по открытию детских лагерей палаточного типа», – сказал он. 

Министр отметил, что летом также будут развернуты профильные смены «Безопасные дороги», «Юный спецназовец», образовательные программы «Юный спасатель», «Я – лидер», «Поехали!» и «PRO-бизнес» для одаренных ребят. 

Добавим, на весенних каникулах в регионе работали 317 пришкольных и восемь загородных лагерей.  В них отдохнули более 21 тысячи детей. 

«Мы очень хотим, чтобы летняя оздоровительная кампания состоялась. В 2020 году из-за пандемии коронавируса мы не смогли ее организовать. В этом году нам еще придется жить с COVID-19, поэтому у всех должно быть повышенное внимание к соблюдению санитарных мер», – резюмировал Хабиров.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.