пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Министерстве здравоохранения Башкирии прокомментировали вопрос о досрочном выходе на пенсию медиков, работавших с коронавирусом

В Министерстве здравоохранения Башкирии прокомментировали вопрос о досрочном выходе на пенсию медиков, работавших с коронавирусом

В России медицинские работники, лечившие больных коронавирусом, могут досрочно выйти на пенсию. Соответствующее постановление председатель правительства страны Михаил Мишустин подписал в августе 2020 года (постановление №119 от 06.08.2020). 

Из документа следует, что один день работы медиков с коронавирусными больными будет засчитываться за два дня. Месяц работы с COVID-19 будет равняться трём месяцам, следовательно, возможность выхода на пенсию будет пересчитана. К слову, на досрочный выход на пенсию могут рассчитывать не только врачи, работающие с коронавирусом, но и медработники, оказывающие скорую или специализированную помощь пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии. Предполагается, что на выплаты медикам пенсий дополнительно потребуется около 325 млн рублей в год. Мишустин отметил, что в России досрочно на пенсию смогут выйти четыре тысячи врачей и других медработников. 

Редакция UfacityNews.ru решила узнать, сколько всего врачей и медработников в Башкирии имеют право на досрочную пенсию, и обратилась за комментарием в региональное Министерство здравоохранения. «Информации о досрочном выходе врачей и медицинских сестёр, работающих с коронавирусными больными, в Минздраве не имеется», – ответила заместитель министра здравоохранения Ирина Кононова на официальный запрос редакции. Также она добавила, что акты правительства России, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении семи дней после их первого официального опубликования.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.