воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Верховный суд Башкирии вынес решение по делу о сносе двухэтажного дома, расположенного рядом со строящимся зданием Арбитражного суда

Верховный суд Башкирии вынес решение по делу о сносе двухэтажного дома, расположенного рядом со строящимся зданием Арбитражного суда

Верховный суд Башкирии вынес решение по делу о сносе двухэтажки, которая располагается рядом со строящимся зданием Арбитражного суда. Ходатайство уфимцев, которые не согласны с тем, что их двухэтажный жилой дом признали аварийным, отклонили. 

Как сообщает UfaTime.ru, у собственников квартир на Карла Маркса, 5/3 возник спор с мэрией города. Администрация уже третий год пытается признать здание 1950 года постройки аварийным и считает, что оно подлежит сносу. Но жители квартир не согласны с этим. По их словам, экспертизы чиновников не соответствуют действительности, а их дом не представляет опасности. Жильцы полагают, что двухэтажный дом мешает строительству здания Арбитражного суда, поэтому его намерены снести. 

Уфимцы решили провести независимую экспертизу, результаты которой противоречат экспертизе, сделанной по заказу мэрии. Первая из них показала, что дом изношен на 75%, а вторая – что только на 45%. В 2017 году Октябрьский районный суд признал постановление о сносе дома незаконным, два года местные жители могли жить спокойно, однако в 2019 году мэрия вновь включила их дом в список на расселение в качестве аварийного. 

Районный суд оказался на стороне собственников, но в этом раз администрация подала апелляционную жалобу. В прошлом году Верховный суд назначил дополнительную экспертизу. Как выяснилось, дом изношен уже на 66%. Местные жители составили ходатайство о признании этой экспертизы недопустимым доказательством, так как, по их словам, при её проведении были ошибки. Накануне Верховный суд отклонил просьбу, решено было снести двухэтажку. 

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.