суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Соблюдение режима теплоснабжения в домах Башкирии будет проверять антимонопольная служба

Соблюдение режима теплоснабжения в домах Башкирии будет проверять антимонопольная служба

Министр жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Борис Беляев сегодня на 30-м заседании Курултая отчитался о результатах проверки соблюдения режима теплоснабжения в многоквартирных домах. Напомним, по поручению главы республики Радия Хабирова в каждом муниципалитете корректность начислений за тепло проверяли рабочие группы. 

Как заявил глава ведомства, основной причиной повышения платежей за отопление стало понижение температуры. Если в ноябре среднесуточная температура воздуха была -1 градус, то в декабре она стала -11. Однако, по словам Беляева, завышение начислений произошло и из-за ряда нарушений, которые допустили ресурсоснабжающие компании, жилищные организации и администраци муниципалитетов. В частности, в некоторых домах была неисправная система отопления и узлов учёта, несвоевременно передавались показания (по закону должны передаваться с 23-25 числа месяца), были перетопы из-за резких колебаний температуры наружного воздуха, в ряде домов не было пломб на приборах, что не исключает посторонние вмешательства в целях изменения настроек прибора, министр ЖКХ заявил, что не было взаимодействия между органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими и управляющими организациями. «Уровень их взаимодействия максимально низок. Выявлены факты некачественной поставки коммунального ресурса с источника теплоснабжения, в некоторые дни ресурсы поставлялись выше или ниже температурного графика, завышение или занижение подачи теплоносителя», – отметил он. 

Далее Беляев отметил, что администрациями не проводилась оценка готовности каждого МКД к отопительному периоду. «Данные фукнции муниципалитетов фактически переданы управляющим компаниям и обслуживающим организациям, которые самостоятельно делают выводы о степени готовности своих домов. В то же время РСО также не провели оценку готовности теплопринимающих устройств, контрольно-измерительных приборов и других элементов системы отопления домов», – доложил чиновник. 

С учётом выявленных фактов Госкомжилнадзор республики направил обращение в Управление федеральной антимонопольной службы Башкирии для проведения совместных проверок на предмет соблюдения режима теплоснабжения. По словам Беляева, сейчас антимонопольная служба анализирует материалы проверок. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что Радий Хабиров исправить ситуации с необоснованным начислением огромных сумм за отопление.

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.

В Башкирии прошел первый Зоосубботник «Новых людей»

27 апреля в республике прошел первый Зоосубботник. Его провели башкирские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них». В рамках акции волонтеры выгуливали собак и убирались на территории приюта «Доброта». Также питомцам привезли корм.