суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии могут ввести обязательное чипирование домашних животных

В Башкирии могут ввести обязательное чипирование домашних животных

В  Башкирии приняли закон об ответственном обращении с животными. Сейчас депутаты Курултая обсуждают, как сделать работу в этом направлении наиболее эффективной. 

Как рассказал заместитель председателя Госсобрания Рустам Ишмухаметов, в регионе начали вакцинацию, стерилизацию и биркование бродячих собак. Также обсуждается вопрос создания приютов. Однако эти меры требуют затрат. При этом они могут оказаться бесполезными – иногда домашних животных выбрасывают на улицу, где они сбиваются в стаи, плодятся, распространяют болезни. Кроме того, бродячие собаки могут нападать на людей. В связи с этим депутаты задумались об обязательном чипировании домашних животных. Тех, кто будет уклоняться и выгонять питомцев на улицу, предлагают привлекать к ответственности. 

«Эта же мера, кстати, поможет установить владельца и в тех случаях, когда животное попросту потерялось. Конечно, если такой закон примут, добиться от населения чипирования, особенно в сельской местности, будет непросто. Но нужно же как-то решать проблему», – написал Ишмухаетов в соцсети. По его мнению, чипирование животных должно постепенно стать нормой. 

Обсуждают депутаты и другие предложения – например, обязательную стерилизацию питомцев (за исключением породистых, которых заводят для разведения). Подразумевается, что это позволит контролировать безграничное размножение и численность бездомных кошек и собак. Ишмухаметов подчеркнул, что стерилизация, по мнению ветеринаров, хорошо сказывается на здоровье животных. 

«Соответствующих законопроектов пока нет, всё это только в качестве предложений. Но какое-то решение на их основе нам нужно будет принимать», – резюмировал Ишмухаметов.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.