воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Союз журналистов высказался о решении оштрафовать на 460 тысяч частное издание Башкирии

Союз журналистов высказался о решении оштрафовать на 460 тысяч частное издание Башкирии

Союз журналистов России опубликовал заявление по поводу штрафа в полмиллиона рублей частному изданию Башкирии. Авторы обращения отмечают, что решение выписать его «можно расценивать как инструмент экономического давления». 

Как сообщал ранее UfacityNews.ru, по инициативе Роскомнадзора директора, главного редактора и предприятие UfaTime.ru оштрафовали на 460 тысяч рублей за публикацию видео о жестоком обращении с мальчиком. Ведомство усмотрело в этом нарушение – по его логике, журналисты должны были получить согласие родителей ребёнка на публикацию ролика, в котором они так обращаются с ним. Ниже мы приводим заявление Союза журналистов РФ полностью. 

В Башкортостане частное издание UfaTime оказалось на грани банкротства из-за судебного штрафа в 460 тысяч рублей. 

Как сообщают журналисты издания, летом этого года UfaTime.ru разместил информацию с видео, на котором родители бьют своего ребёнка на глазах у прохожих. После выхода материала дело взяла на контроль Генпрокуратура России. 

Однако, Роскомнадзор выявил в публикации нарушения. 

«Но тут вмешался Роскомнадзор и потребовал… разрешение родителей на публикацию видео. На видео невозможно распознать, что это за мальчик, голоса искажены. Тем не менее суд счёл действия редакции незаконными и оштрафовал и предприятие, и главного редактора, и директора в общей сложности на 460 тысяч рублей. По итогам суда многие вопросы остались без ответа, – комментирует директор ООО «Уфатайм» Роман Садыкбаев. — Полумиллионный штраф обанкротит предприятие, и мы будем вынуждены оставить всех сотрудников и их семьи, в том числе с грудными детьми, без работы. Мы считаем, что в вопросах достижения справедливости не должно быть формального подхода. Особенно когда речь идёт о жизни и здоровье детей. Поэтому намерены до конца отстаивать свою правоту и подаём апелляцию». 

В поддержку издания уже выступили коллеги и общественные деятели. 

СЖР считает несопоставимой сумму штрафа с выявленным административным нарушением. 

Несмотря на то, что в опубликованном видео, журналисты не предприняли всех мер для сокрытия идентификации несовершеннолетнего, они действовали в интересах общества с целью защитить ребёнка. Материал вызвал резонанс и стал поводом для вмешательства прокуратуры в ситуацию с неадекватным поведением родителей. 

Учитывая все обстоятельства, можно расценивать этот случай, как инструмент экономического давления на издание, что ставит под угрозу журналистов, которые могут остаться без работы.

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.

В Башкирии прошел первый Зоосубботник «Новых людей»

27 апреля в республике прошел первый Зоосубботник. Его провели башкирские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них». В рамках акции волонтеры выгуливали собак и убирались на территории приюта «Доброта». Также питомцам привезли корм.