понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«От ковида до отсутствия аппетита у детей» – Известный врач из Уфы рассказала о лечебных свойствах минеральной воды

«От ковида до отсутствия аппетита у детей» – Известный врач из Уфы рассказала о лечебных свойствах минеральной воды

Известный врач-нефролог и терапевт из Уфы Регина Доктор (Регина Ахуньянова) рассказала о пользе минеральной воды и её лечебных свойствах при разных заболеваниях, от COVID-19 до отсутствия аппетита у детей. 

Эксперт отметила, что она, будучи нефрологом, видит в приёме минеральной воды молекулярное воздействие. Она заявила, что в первую очередь человек должен знать, как действуют воды, а во-вторых, какие воды, сколько и при каком состоянии нужно пить. Врач напомнила, что главная первопричина в организме – это натрий-калиевый насос – это когда количество натрия, калия и воды в клетке влияет на её жизнь и всё, что в неё поступает. Поэтому микроэлементы, которые содержат минеральные воды, очень важны, заявляет врач. 

По словам Регины Доктора, для получения желаемого результата от приёма минеральной воды нужно чётко подобрать вид воды, курс и методику приёма. Обычно длительность курса составляет от трёх до шести недель. Если есть хроническое заболевание, то в год лучше проходить два-три курса. Прежде всего, минеральная вода должна быть официальная, настоящая: 

- столовая – эта минеральная вода, в которой минерализация доходит до двух граммов на литр. Такую воду можно пить постоянно;
- лечебно-столовая – минерализация составляет два-восемь граммов на литр, такую воду можно пить, но не постоянно;
- лечебная – минерализация составляет 8-12 граммов на литр, принимают только по специальному курсу. 

Между тем минеральную воду могут пить не все люди. Так, если у человека есть обострение любого заболевания желудочно-кишечного тракта (острая стадия язвы желудка или панкреатит), пить минералку нельзя, всё может стать ещё хуже. Также минеральная вода противопоказана при заболеваниях сердца, сосудов, почечной недостаточности, сильных отёках, при наличии камней в желчном пузыре и почках. К тому же, если у человека есть хронические гастриты, тяжесть, несварение, анемия, нужно обязательно сходить на ФГДС и определить кислотность. От этого, по словам врача, зависит курс лечения. 

Так, при повышенной секреции минеральную воду советуют пить за полтора часа до еды, предварительно нагрев до 40 градусов, чтобы удалить лишний газ. Для таких людей подходят, по мнению врача, «Боржоми», «Ессентуки 4», «Славяновская», Sulinka. 

Людям с синдромом раздражённого кишечника, спазмами кишечника Регина Доктор также рекомендует нагревать воду до 40 градусов перед приёмом. В этом случае она будет оказывать обезболивающий эффект, как у дюспаталина или но-шпы, пишет она. Для этого подходят «Донат», «Боржоми», «Смирновская», при поносе нагреть до 45 градусов минералку Sairme. 

При пониженной секреции врач советует пить минеральную воду «Ессентуки 4», «Ессентуки 17», «Нарзан» за 20-30 минут до еды и без нагрева, комнатной температуры, пить медленно, за пять-шесть минут. 

Людям с хроническим панкреатитом она рекомендует употреблять тёплую воду 35-37 градусов. Подойдут «Смирновская», «Боржоми», «Нарзан», «Билинска Киселка», Sulinka. Холодной воду пить при таком заболевании нельзя, так как будет спазм сфинктера Одди. 

Людям, у которых диагностирован желчеотток (дискинезии, хронические холециститы в ремиссии) Регина Доктор советует такие минеральные воды, как «Донат», «Магнезия», «Пролом», «Кургазак», «Красноусольская». При гипокинезе желчного пузыря воду надо пить за полчаса до еды, при гиперкинезе – за час-полтора до еды, при нормальном состоянии – за 40 минут до еды. 

Тем, кто страдает запорами, врач предлагает пить «Донат», «Магнезию», «Ессентуки 17» по одному стакану два-три раза в день, «Зайечицка Горька» не более 50-100 миллилитров в день натощак, начиная со столовой ложки.

При сахарным диабете, по её мнению, лучше пить «Боржоми», «Ессентуки 4», «Ессентуки 17», «Джемрук», Stelmas, «Рудольфов Прамен», «Красноусольскую» по 200 миллилитров три раза в день. 

При болезнях почек максимальным мочегонным действием обладают вода «Нафтуся», вода с Трусковца, «Нарзан», «Борджоми», Sairme, «Славяновская». Нужно пить по 200 миллилитров за час до еды, один-три раза в день. 

Кроме того, по словам Регины Доктора, минеральная вода применяется при лечении анемии. Здесь используют воду «Рудольфов Прамен», «Красноусольскую». По 200 миллилитров два-три раза в день. 

При общей интоксикации организма (при повышении температуры, ОРВИ, при лёгком или среднетяжёлом течении коронавирусной инфекции) хорошо подходят воды средней минерализации «Боржоми», «Нарзан», «Сельтерс». Они снимают интоксикацию, усиливают диурез, метаболиты вируса быстрее покидают организм, пояснила врач.

При хронических бронхитах тёплое щелочное питьё облегчает кашель и отхождение мокроты и детям, и взрослым. 

Кроме того, детям минеральные воды хорошо поднимают аппетит («Магнезия», «Донат»). «Боржоми» и «Нарзан» используются при ОРВИ как регидратация. Детям следует давать от одной-двух ложек до взрослого объёма.

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.