понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Бывший глава Минземимущества РБ выступил в суде с последним словом

Бывший глава Минземимущества РБ выступил в суде с последним словом

Вчера в Кировском районном суде состоялось очередное заседание по делу о превышении должностных полномочий бывшего министра земельных и имущественных отношений Евгения Гурьева. Экс-чиновник выступил с последним словом. 

Напомним, следствие выяснило, что в 2015 и 2018 годах Гурьев организовал продажу двух участков  на улице Менделеева общей площадью 17 тысяч квадратных метров ООО «Группа компаний СУ-10» за половину от их кадастровой стоимости. Также он согласовал обмен склада на улице Софьи Перовской, который находится в управлении Театра оперы и балета, с производственной базой ООО «Уфа-инвест». Ущерб от его действий оценивался в 570 млн рублей. 

Бывший министр зачитал документ, который, по его словам, недавно оказался в его руках. «Поскольку в ФЗ "О защите конкуренции" речь идёт о проведении торгов только в отношении договоров, которые предусматривают переход прав владения и пользования, но не переход права собственности, а заключение договоров, направленных на переход права собственности, данным законом не регулируются, поэтому такой договор и не должен заключаться по итогам проведения торгов», – передаёт его слова «КоммертантЪ-Уфа». 

Гурьев отметил, что ведомство только «дало согласие» на обмен складами, а доказательств сговора министерства и компании «Уфа-инвест» нет. Он добавил, что ГК СУ-10 и ООО «Уфа-инвест» представили все необходимые документы для выкупа участков и прошли проверку министерства. 

Прокурор запросил для экс-министра 12 лет лишения свободы. Сам Гурьев заявил, что если суд его признает виновным, то он обжалует его решение. 

Другие новости рубрики

Следком Башкирии выясняет обстоятельства смерти женщины, которую в голом виде мужчина волок за волосы по улице

В Салавате следователи устанавливают обстоятельства смерти женщины после избиения нетрезвым мужчиной. Как ранее писал UfacityNews.ru, когда оперативники вскрыли дверь и зашли в квартиру, мужчина обнимал труп женщины.