воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депутаты Курултая озвучили итоги проверки скандального пансионата для пожилых в Уфимском районе

Депутаты Курултая озвучили итоги проверки скандального пансионата для пожилых в Уфимском районе

Депутаты Курултая Башкирии побывали с проверкой в частном пансионате для пожилых людей «Моя семья» в посёлке 8 Марта Уфы. Накануне спикер парламента Константин Толкачёв заявил, что необходимо тщательно проверить и юридическую сторону, и фактическую организацию ухода за пожилыми, прежде чем делать какие-то выводы. 

Напомним, пансионат вызвал интерес у общества и чиновников после того, как в Сети появились фотографии пожилых людей, лежащих в полураздетом виде на незастеленных кроватях. 

По словам председателя Госсобрания, депутаты встретились с руководством и работниками пансионата, осмотрели внутренние помещения, ознакомились с бытовыми условиями, однако явных признаков нарушения прав пожилых не нашли. «Об угрозе жизни и здоровью речи не идёт, но условия пребывания в пансионате вызывают вопросы. Организация условий для пожилых людей не должна быть на уровне хостела», – заявил Толкачёв. Он отметил, что в первую очередь в пансионате должны быть предусмотрены соответствующее медицинское обслуживание, санитарные условия, питание, комфорт. Сейчас этот конкретный случай, как писал UfacityNews.ru, разбирают в Следкоме и прокуратуре, специалисты дадут правовую оценку произошедшему. 

Тем не менее, по словам депутата, вне зависимости от результатов проверки в республике наблюдается недостаточный уровень правового регулирования деятельности домов престарелых. Периодически они оказываются в центре скандала. Спикер парламента считает, что здесь необходим системный подход, нужно пересмотреть нормативно-правовую базу. 

«Достойная старость граждан должна быть таким же социальным приоритетом государственной политики, как и благополучное детство. Данное направление должно занять функционально ведущее место в повестке государственных органов и муниципалитетов. Нужно учитывать это при разработке бюджета на предстоящий период», – подчеркнул Толкачёв.

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.

В Башкирии прошел первый Зоосубботник «Новых людей»

27 апреля в республике прошел первый Зоосубботник. Его провели башкирские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них». В рамках акции волонтеры выгуливали собак и убирались на территории приюта «Доброта». Также питомцам привезли корм.