понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии женщин будут отговаривать от абортов

В Башкирии женщин будут отговаривать от абортов

В Башкирии намерены снизить число абортов. Об этом стало известно на сегодняшних парламентских слушаниях. 

Вице-премьер правительства Ленара Иванова рассказала, что на процедуры ЭКО в бюджете республики заложено 83,2 млн рублей в год. Предполагается, что за пять лет регион благодаря программе получит 2 650 рождений. При этом предотвращение абортов сохранит 2 480 малышей. Средств на это уйдёт меньше. 

«Мы пришли к выводу, что это (экстракорпоральное оплодотворение – прим. ред.) очень дорого, гораздо выгоднее потратить силы, чтобы обучить психологов и поработать с женщинами. Можно поговорить с женщиной, понять, какая у неё проблема. Объяснить, какая господдержка существует. И таким образом сохранить ребёнка», – приводит слова Ивановой UfaTime.ru. 

Вице-премьер рассказала, что также численность населения будут повышать за счёт образовательной миграции. В вузы региона хотят приглашать «толковых выпускников» из школ стран СНГ и помогать им с гражданством. Иванова подчеркнула, что в этом содержится «большой резерв». 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что в Башкирии в связи с коронавирусом снизилось число абортов.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.