воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Такого никто не делал»: Рустам Набиев проделает весь путь на Эльбрус на руках

«Такого никто не делал»: Рустам Набиев проделает весь путь на Эльбрус на руках

Блогер Рустам Набиев, оставшийся без ног после трагедии в Омске, проделает весь путь на Эльбрус на руках. Об этом он рассказал сегодня. 

Поход уфимца и других участников группы начался семь дней назад. Как сообщал UfacityNews.ru, ранее предполагалось, что часть пути отважный уфимец проделает на санях, часть – на руках. Однако планы пришлось изменить. 

Рустам рассказал, что на пятый день группу привезли на базу на высоте 4 100 метров. Там во время тренировки выяснилось, что сани не могут ехать даже по ровной местности. На них блогер смог бы подняться, если бы кто-то подталкивал их сзади. Однако Рустам от лёгкого способа отказался. 

«Это будет не мой подъём! Я так не хочу. Мы попробовали пройтись на руках с ледорубами. Получилось отлично, и мы решили, что я взойду на вершину Эльбруса именно так, без саней, на руках. Насколько мне известно, такого ещё никто никогда не делал», – рассказал блогер.  

Он сообщил, что группа уже готова к восхождению. Однако о природе этого сказать нельзя – в ближайшие три дня ожидается такая погода, при которой идти в горы очень опасно. Также блогер рассказал, что сначала группа дойдёт до скал Пастухова, заночует там, затем дойдёт до седла Эльбруса, а оттуда отправится на вершину. 

«На косой полке есть самый трудный участок – идти на нём нужно по узкой тропинке и, если сойти, можно сорваться. Идти нужно будет около шести километров. Кажется, что мало, но в горах, при низком уровне кислорода, нагрузка будет колоссальной. Шесть километров будет ощущаться как 100, но я готов», – поделился Рустам.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.

Известно, в каких муниципалитетах Башкирии чаще всего травятся наркотиками

В Башкирии в первом квартале этого года зарегистрировали 57 случаев отравления наркотиками и галлюциногенами. Как следует из отчета Роспотребнадзора, в регионе наблюдается уменьшение случаев передозировок.