суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии повысятся цены на вывоз мусора

В Башкирии повысятся цены на вывоз мусора

В Башкирии намерены повысить тарифы на вывоз мусора. Об этом сегодня сообщил Радий Хабиров. 

Сегодня на оперативке в правительстве он напомнил, что власти сознательно установили низкие цены на услугу, чтобы «хоть что-то начать делать» – установить контейнеры, закупить технику и наладить регулярность вывоза. «К какому-то этапу мы подошли, начали массово вывозить [мусор], хотя периодичность хромает. Сейчас мы идём к тому, чтобы сделать цены экономически обоснованными. Мусор должен не только вывозиться, но и перерабатываться, на это тоже деньги нужны. Мы пошли на это, допускаем повышение цен», – сказал Хабиров.  Он подчеркнул, что от региональных операторов нужно будет сразу требовать инвестпрограмму. Жильцам же нужно объяснять, в связи с чем повышены тарифы. 

Хабиров отметил, что в республике налажена схема, которая позволяет контролировать, ежедневно ли организации вывозят мусор. Особенно актуально это для отдалённых районов РБ, где, по выражению Хабирова, операторы «хулиганят». 

«Если не ежедневно [вывозят], плата должна быть меньше, главы муниципалитетов должны отслеживать, это не я там должен сидеть. Может сложиться парадоксальная ситуация: даже при повышении тарифов люди могут платить меньше, за фактически выполненную работу. В моём понимании это идеальная схема», – подчеркнул глава республики. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в некоторых районах власти хотели повысить тарифы ещё 1 июля, но решили сделать это позднее.

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.

В Башкирии прошел первый Зоосубботник «Новых людей»

27 апреля в республике прошел первый Зоосубботник. Его провели башкирские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них». В рамках акции волонтеры выгуливали собак и убирались на территории приюта «Доброта». Также питомцам привезли корм.