понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров объяснил, почему многодетным семьям Башкирии дали право выбора земельного участка или денег

Радий Хабиров объяснил, почему многодетным семьям Башкирии дали право выбора земельного участка или денег

В Башкирии многодетные семьи и семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей-инвалидов, осенью начнут получать по 250 тысяч рублей взамен на бесплатные земельные участки, предоставляемые государством. Сегодня на оперативке Радий Хабиров прокомментировал эту альтернативу. 

«Это решение нам непросто далось. Мы почти год его осмысливали: идти на это или не идти», – заявил он. Он поручил главам муниципалитетов провести брифинги и объяснить жителям региона нововведения. По словам Хабирова, данное решение будет действовать на всей территории Башкирии вне зависимости от того, город это или село.

Как пояснил глава республики, во-первых, предоставление семьям денежной компенсации вместе земельного участка даст им возможность быстрее улучшить свои жилищные условия. Денежную компенсацию можно будет потратить исключительно на улучшение жилищных условий или покупку земельного участка. Во-вторых, власти учли бюджетную возможность. «Подведение коммуникаций, создание инфраструктуры требуют огромных денег. Мы даже считали: несколько сотен тысяч рублей на каждый участок. Поэтому мы уже видели целые поля, выделенные для многодетных семей, где в центре стоят два-три дома, а остальные территории пустые. Они не осваиваются, многие многодетные семьи просто не в состоянии продолжать там стройку. Получив коммуникации, всё равно не в состоянии строить. Поэтому мы подумали, что это будет в помощь им», – отметил Хабиров. 

По словам главы республики, к введению такой альтернативы для жителей региона власти шли долго, были учтены мнения самих многодетных семей и глав муниципалитетов. При этом такой опыт уже есть в десятке регионов России, люди довольно позитивно его приняли, прокомментировал Хабиров. Так, в Челябинской области взамен на земельный участок многодетным предоставляют единовременную компенсацию в размере 250 тысяч рублей, в Пермском крае, Оренбургской и Свердловской областях – по 200 тысяч рублей. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что Радий Хабиров положительно отозвался о новом жилом комплексе в Уфе.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.