понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Летний отдых в Башкирии в 2020 году: Отправлять ли ребёнка в лагерь

Летний отдых в Башкирии в 2020 году: Отправлять ли ребёнка в лагерь

Ровно через неделю, 1 июля, в Башкирии заработают загородные детские лагеря. В этом году в детской оздоровительной кампании намерено участвовать 271 учреждение отдыха. Планируется, что в них отдохнут в общей сложности более 94 тысяч детей, подростков и молодёжи. 

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции все детские лагеря будут работать в автономном режиме: персонал и отдыхающие дети будут заезжать на три недели и жить на территории лагеря в закрытом режиме, родительские дни и прочие собрания проводить не будут. Заполняемость лагерей, согласно требованиям Роспотребнадзора, не должна будет превышать 50%. Также обязательным условием функционирования учреждений детского отдыха является наличие в штате медицинского работника. 

На сегодняшний день уже известен список детских лагерей, получивших разрешение работать с 1 июля. С этим перечнем родители могут ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Башкирии (ссылки на них представлены на главной странице официального сайта ведомства – «Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Башкортостан на 2020 год»). «Родители могут выбрать подходящую организацию, созвониться с администрацией лагеря (все контакты в реестре указаны), уточнить условия и всю необходимую информацию», – сообщили редакции UfacityNews.ru в пресс-службе министерства. 

Кроме того, интересующие их вопросы по организации летнего отдыха детей родители могут задать по телефонам горячей линии: 8 (347) 218-03-57, 8 (347) 218-03-55 с понедельника по четверг с 9:00 до 17:00, в пятницу с 9:00 до 16:00. Отвечать на вопросы будут специалисты Минобра. Телефоны и часы работы горячей линии также указаны на главной странице сайте ведомства. 

Редакция UfacityNews.ru пообщалась с родителями уфимских детей и узнала, согласны ли они отправить ребёнка в загородный детский лагерь в условиях продолжения пандемии коронавируса. Примечательно, что некоторые из них с настороженностью относятся к открытию детских лагерей и не считают безопасным отправить ребёнка в лагерь. По их мнению, в нынешних условиях оптимальный вариант – это отправить его в деревню к бабушке и дедушке. Тем не менее часть родителей считает, что поводов для беспокойства нет, ведь дети и в городе общаются с большим кругом людей, ходят в парки, торговые центры и другие публичные места. 

Екатерина: «Если честно, двоякое отношение... Скорее всего, да. С одной стороны, страшновато, не дай бог, с другой стороны, всё равно уже мотаемся везде: и по магазинам, и на улице, и куда-то отдыхать. Хоть в Башкирии, но поедем на несколько дней». 

Олеся: «Насчёт отпустить ребёнка в лагерь, в принципе я, наверное, не решусь и без пандемии. Если бы там среди персонала был свой человек, который хотя бы издалека присмотрел, то да, тогда прям с удовольствием. Я дала согласие на пришкольный лагерь. С 1 августа, вроде, он у нас будет. Если ситуация будет стабильна, то пойдёт. Проблема тут в том, что ребёнок так или иначе должен гулять. Либо я его изолирую совсем от других детей и он не играет с ними на улице (они сейчас почти все ходят без масок), либо я соглашаюсь с тем, что есть. Второй вариант мне нравится меньше, но попробуйте закрыть ребёнка в четырёх стенах или оттащить его от детской площадки на улице, потому что там все без масок?! Если смотреть на школьный лагерь и игры во дворе в течение дня, то, наверное, пребывание в лагере в этом плане будет более безопасным – детям на входе хотя бы измерят температуру, будут следить за элементарными мерами гигиены. Плюс круг общения ограничен в отличие от улицы». 

Регина: «В лагерь хотелось бы дочку отправить, но в нынешней ситуации не рискну. Во-первых, ещё бушует коронавирус, во-вторых, по-прежнему действуют меры по профилактике инфекции, в частности ношение масок и социальное дистанцирование. Как эти меры будут соблюдать в детских лагерях, не понимаю. Оставить ребёнка в городской квартире на лето нет возможности, да и хочется, чтобы дочка провела каникулы на природе, свежим воздухом подышала. Хорошо, что у нас за городом есть бабушка с дедушкой, поедет дочь в этом году в деревню». 

Гульфия: «Несмотря на то, что в республике снижается ежедневный прирост заболевших коронавирусом, коэффициент распространённости сохраняется, а это значит, что риски всё ещё есть. Честно сказать, я бы не рискнула отправить ребёнка в загородный лагерь. В моей ситуации проще: на крайний случай можно отвезти в деревню и оставить там с родителями. Но в случае с городскими детьми, у которых все родственники живут в городе, наверно, можно найти альтернативный вариант, например водить в пришкольный лагерь, в более привычную для школьника среду, во-первых, и, во-вторых, туда будут ходить только те дети, которые учатся в этой школе». 

Вероника: «Я бы не отправила своего ребёнка в лагерь, потому что не уверена в других родителях. Кто даст гарантию, что родители этих детей не контактировали с заболевшими?! Кто даст гарантию, что будут соблюдены все меры?! Да и вообще это будет походить не на отдых, а на концлагерь. Дискотеки нельзя, костры общие вечерние нельзя, потому что толпой собираться нельзя. Бассейн нельзя. Все радости недоступны для детей». 

Ранее UfacityNews.ru писал, что пришкольные лагеря и лагеря труда и отдыха в этом году начнут работать с 3 июля.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.