вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На что тратились и на чём экономили уфимцы в период режима самоизоляции

На что тратились и на чём экономили уфимцы в период режима самоизоляции

В период действия режима самоизоляции уфимцы потратили больше денег на онлайн-покупки. На что больше всего ушло средств горожан за эти два месяца, выяснил сервис «Яндекс.Деньги». 

Как оказалось, во время самоизоляции жители Уфы активнее вкладывались в своё саморазвитие: расходы на онлайн-курсы, лекции, тренинги и мастер-классы горожан увеличились в несколько раз. Средний чек по этим тратам составил 3 443 рубля, это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Также во время самоизоляции людям было удобнее совершать онлайн-покупки медицинских и детских товаров (рост расходов на 25% и 10% соответственно). 

Экономили уфимцы на кафе, косметике и одежде, как выяснилось. В апреле оборот платежей в магазинах одежды упал на 94%, в мае – на 80%, размер средней траты в таких магазинах составил около 500 рублей. Также потерпели убытки за эти два с лишним месяца кафе и рестораны: в апреле их показатели упали на 84%, в мае – на 75%. Средний чек составил около 530 рублей. К тому же в апреле жители города на 70% меньше заказывали фастфуд. Но в мае продажи такой еды пошли вверх: спад составил лишь 47%. Средний чек был равен 246 рублям. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Уфе был зафиксирован самый крупный платёж по картам «Яндекс.Денег».

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.