понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров внёс изменения в указ о повышенной готовности на территории Башкирии

Радий Хабиров внёс изменения в указ о повышенной готовности на территории Башкирии

В Башкирии с 1 июня начали действовать новые правила в режиме повышенной готовности из-за коронавирусной инфекции. Сегодня глава республики внёс соответствующие изменения. 

Так, с сегодняшнего дня 14-дневный режим самоизоляции отменяется для лиц, прибывших из-за рубежа и регионов России. Санитарно-эпидемиологические мероприятия на железнодорожном вокзале и аэропортут Уфы остаются: термометрия, взятие мазка на коронавирус. Масочный режим для всех жителей Башкирии сохраняется. 

Режим самоизоляции сохраняется для лиц старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические болезни и проживающих с ними. Им можно выходить за продуктами, лекарствами, в салоны сотовой связи, ездить на дачи, с 6 июня ещё разрешается посещать кладбища, как и остальным жителям региона.

С 1 июня заработали музеи и библиотеки, имеющие отдельный вход, а также исключительно на продажу торговые центры. Кинотеатры, фудкорты и другие комнаты развлечений в торговых центрах всё ещё не работают.

С 4 июня допускается проведение итоговой аттестации для выпускников профессиональных образовательных организаций, при условии, что в группах будет не более пяти человек.

С 15 июня начинают работать автошколы, оздоровительные лагеря и детские санатории.

С 1 июля могут начать работу детские лагеря, кружки и секции, при этом в группах не должно быть более 10 человек.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что Радий Хабиров, помимо всего прочего, разрешил тренироваться профессиональным спортсменам и оставил пока открытым вопрос проведения Сабантуев.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.