воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Дистанционное обучение в Башкирии: Мнения за и против

Дистанционное обучение в Башкирии: Мнения за и против

Из-за пандемии коронавируса школьники и студенты Башкирии перешли на дистанционное обучение. В первые же дни учащиеся и их родители столкнулись с кучей проблем: из-за огромного числа одномоментных подключений Интернет не выдерживал и сбоил, возникли проблемы с выходом на информационные образовательные платформы, на которых проходят онлайн-уроки. В итоге в первый день дистанционного образования из 142 тысяч онлайн-уроков в Башкирии было сорвано 146 занятий.

По словам министра образования РБ Айбулата Хажина, такой поворот событий был предусмотрен ведомством, поэтому учителям заранее было рекомендовано в случае возникновения проблем перейти на обучение с использованием электронных кейсов, когда задания педагог отправляет через мессенджеры. Спустя неделю ситуация стабилизировалась: учителя и дети научились работать на интернет-платформах, а интернет-провайдеры пошли им навстречу и увеличили разрешённый трафик до максимума. Однако на этом проблемы не закончились. Если у школьников старшего и среднего звена уже есть навыки самостоятельной работы с гаджетами и всеми цифровыми платформами, и они могут обойтись без помощи родителей, то с младшеклассниками дела обстояли куда сложнее. Во-первых, при обучении методом электронных кейсов дети получают от учителя только задания (по ватсапу), они не видят педагога и не слышат его, сами понять новую тему они ещё не могут, поэтому с маленькими школьниками приходится сидеть их родителям. В основном задания учителя отправляют на смартфоны родителей, подразумевая, что они расскажут и объяснят урок и задания, которые нужно выполнить. Так, родители оказываются вынуждены изучать английский язык, вспоминать математику и литературу, ещё вдобавок выполнять задания по технологии. Полбеды, если родители имеют возможность сидеть или работать из дома и могут уделить время на объяснения заданий ребёнку. Большой проблемой стала дистанционка для работников предприятий непрерывного производства или разрешённых к работе организаций, имеющих детей младшего школьного звена. Что делать в таких случаях и кому доверить своё дитя, чтобы ему объясняли урок, пока ты на работе, непонятно.

Многие родители, поняв, насколько сложен учебный материал и увидев трудности удалённого обучения, начали переживать, что их ребёнок неполноценно усваивает материал. Да и просто многие родители за месяц дистанционного обучения устали и начали просить, чтобы учёбу разрешили завершить досрочно. Однако власти Башкирии пока не приняли каких-либо решений на этот счёт.

Напротив, глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что дистанционная форма работы может быть использована в сфере дополнительного образования детей.

Редакция UfacityNews.ru решила узнать, как к этой идее главы республики относятся жители Уфы. На сервисе «Яндекс. Район» мы спросили у горожан, хотели бы они продолжить дистанционное обучение после снятия режима самоизоляции. Результаты опроса были очевидны: большинство (67%) заявили, что ни в коем случае не хотят продолжения дистанционного обучения после пандемии. Они заявили, что учителя сами должны выполнять свою работу. 21% допустили возможность дистанционного образования, но частичного, только для тех, кто болеет, например. 12% опрошенных отметили, что удалённое образование для них удобно.

В комментариях уфимцы выступили за традиционное обучение. Некоторые задались вопросом, для чего вообще обучение хотят сделать дистанционным. «Конечно против дистанционного обучения, не все дети усваивают учебные темы при традиционном обучении, а если будет дистанционное – так вообще будут неучами. С какой целью хотят сделать дистанционное? Кто принимает эти законы, своих детей пусть обучают по этой системе, а не за границу отсылают учиться», – заявила Евгения Р. «Как педагог говорю, против категорически!» – добавила Татьяна С.

Другая уфимка подчеркнула, что перед тем, как вводить дистанционное обучение и спрашивать родителей и учителей о плюсах и минусах, надо сделать удобную платформу. «В нашей стране есть такой замечательный сайт как «ВКонтакте». Вот если бы его разработчик сделал аналогичный сервис под нужды учеников, не было бы такого негатива», – написала Олеся.

Третьи отметили, что дистанционное обучение может негативно сказаться не только на качестве образования, но и на здоровье детей. «Мой племянник учится на дистанционке. Постоянно глючит, комп и новый ноут не тянут. Сидит в телефоне, глаза портит», – посетовала Айгуль С.

Добавим, что в некоторых муниципалитетах Башкирии встала проблема с дистанционкой из-за отсутствия Интернета. Детям, проживающим в таких деревнях, задания в виде бумажных кейсов доставляют на школьных автобусах три раза в неделю. Также с определённой проблемой столкнулись семьи, в которых по несколько детей-школьников и у каждого должен быть какой-нибудь девайс для обучения (планшет, ноутбук или персональный компьютер). В помощь таким детям из малоимущих и многодетных семей, особенно тем, где есть выпускники 9 и 11 классов, начат сбор бывших в употреблении или ненужных гаджетов. Также по поручению Радия Хабирова на средства, выделенные республике Союзом юристов России, на днях закупили 500 планшетов. Их в первую очередь получат выпускники, которым в условиях дистанционного обучения нужно подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. 

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.

В Башкирии прошел первый Зоосубботник «Новых людей»

27 апреля в республике прошел первый Зоосубботник. Его провели башкирские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них». В рамках акции волонтеры выгуливали собак и убирались на территории приюта «Доброта». Также питомцам привезли корм.