воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров поручил Минобру Башкирии совместно с «многоскандальным» ИРО развивать применение дистанционного обучения после завершения пандемии

Радий Хабиров поручил Минобру Башкирии совместно с «многоскандальным» ИРО развивать применение дистанционного обучения после завершения пандемии

Сегодня на оперативке в правительстве власти подвели итоги двухнедельного дистанционного образования школьников. Глава республики Радий Хабиров, напомним, ранее оценил организацию онлайн-обучения по итогам первой недели на тройку и попросил педагогов не ставить детям двойки. Однако сегодня данное послабление он отменил, посчитав, что после двух недель дистанционного обучения система образования уже более или менее вошла в рабочее русло.

Также Радий Хабиров отметил, что необходимость уйти на дистанционное образование дала возможность властям понять, где есть слабые места по обеспечению населения высокоскоростным Интернетом.

«У нас появилась уникальная возможность понять, где у нас слабые места в плане скоростного Интернета. Там, где плохо, нужно привлечь и мотивировать провайдеров, чтобы за это время они существенно поправились. Давайте научимся в этих условиях находить то, что, наоборот, можно вывернуть в свою пользу», – подчеркнул глава РБ.

Также он заявил, что из-за кризиса, связанного с коронавирусом, в Башкирии не получится строить учреждения дополнительного образования, поэтому нужно развивать применение дистанционного обучения, чтобы привлекать детей к этой работе онлайн.

«У нас же Институт развития образования есть, многоскандальный, многошумный и так далее. Там же умные головы есть, пусть начинают изучать этот опыт. Совершенно очевидно, что мы из коронавируса дверь откроем и войдём, наверно, в другой мир. И мы должны в этом мире существовать и как-то работать. Мы ближайшие пять лет в каждой деревне не построим станцию юных техников или дом пионеров, но если мы будет онлайн эффективно работать, то детей сможем и без этого привлекать», – прокомментировал ситуацию Радий Хабиров и поручил министру образования Айбулату Хажину вместе с БИРО рассмотреть возможности применения навыков дистанционной работы в развитии дополнительного образования детей.

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.

В Башкирии прошел первый Зоосубботник «Новых людей»

27 апреля в республике прошел первый Зоосубботник. Его провели башкирские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них». В рамках акции волонтеры выгуливали собак и убирались на территории приюта «Доброта». Также питомцам привезли корм.