воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителей Башкирии попросили в определённое время не сидеть в Интернете

Жителей Башкирии попросили в определённое время не сидеть в Интернете

В связи с переходом на дистанционную форму обучения в Башкирии могут возникнуть перебои с Интернетом. Уже на этой неделе, по словам министра цифрового развития государственного управления РБ Геннадия Разумикина, трафик у операторов вырос на 10-30%. 

Обучение в классах начального и среднего звена будет вестись с 10:00 до 14:00, у старшеклассников – до 14:30. «Пиковое время загрузки у нас, как правило, вечером с 19:00 до 23:00, но операторы свои мощности ещё не исчерпали. Однако мы понимаем, что каналы связи – ресурс конечный, и поэтому я бы попросил всех жителей республики постараться снизить потребление Интернета в период обучения детей», – обратился к населению региона глава ведомства.

Начальник управления главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская перебила министра, отметив, что он говорит очень «деликатно». «Я думаю, мы можем говорить по-другому. Уважаемые взрослые, мы с вами можем обойтись завтра с 10:00 до 14:30 без фильмов, мультфильмов, музыки, сказок и книг, которые можно читать в Интернете», – сказала она.

Если учителей, школьников и родителей возникнут проблемы, они могут обратиться по следующим телефонам: 
- горячая линия Минобра РБ по вопросам дистанционного образования: 8 (347) 292-11-52. Работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00; 
- номер технической поддержки АИС «Образование» (для учителей и родителей): 8-800-100-81-80. 

Разумикин добавил, что сотовые операторы и провайдеры (Башинформсвязь, Уфанет и Дом.ру) обращения от школьников и учителей будут обрабатывать в первую очередь. На устранение проблем провайдеры будут отправлять спецбригады.

Другие новости рубрики

Известно, в каких муниципалитетах Башкирии чаще всего травятся наркотиками

В Башкирии в первом квартале этого года зарегистрировали 57 случаев отравления наркотиками и галлюциногенами. Как следует из отчета Роспотребнадзора, в регионе наблюдается уменьшение случаев передозировок.

Длительность здорового секса, индексация зарплат, цены на кондиционеры: Главные новости Башкирии на этой неделе

Повышение зарплат работников реального сектора экономики, новые автобусы, увеличение стоимости проезда в автобусах, вакансии с зарплатой от 160 тысяч рублей и особенности здорового секса – что интересовало жителей Башкири на этой неделе.

Вернуться на работу после майских праздников и не захандрить – Психолог из Уфы рассказала, как это сделать

Впереди длинные майские праздники. Многие после долгого отдыха с трудом возвращаются к работе и ощущают хандру. Психолог из Уфы Алиса Курамшина в разговоре с UfacityNews.ru рассказала, как избежать уныния после длинных выходных.