понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Когда Тимур родился, сбежались все врачи»: Мальчика из Башкирии ждёт 12 операций

«Когда Тимур родился, сбежались все врачи»: Мальчика из Башкирии ждёт 12 операций

Тимур Давлетшин из деревни Байрак Стерлитамакского района родился с гигантским чёрным пятном на задней части туловища. Малышу поставили диагноз «врождённый гигантский пигментный невус туловища, тазового пояса, бедер». Сейчас ему 2,5 года, и всё это время он наблюдается у онколога РДКБ. 

«В день, когда Тимур родился, в палату, где он лежал, сбежались все врачи больницы. Такого обширного пятна, покрывающего треть тела всего ребёнка, мало кто видел в своей практике», – рассказали в благотворительном фонде «Изгелек». Невус оказался доброкачественным, но жить с ним нелегко – кожу Тимура нельзя ранить и натирать. Мальчик не ходит в садик и гуляет на улице только под неусыпным присмотром родных – при неблагоприятных условиях пятно может стать злокачественным.

Первую операцию Тимуру сделали в РДКБ имени Пирогова пять месяцев назад. Малышу частично удалили невус с поясничной области и ног, кожа поменяла форму и цвет. Сейчас мальчика ждут в клинике «МЕДСИ» в Санкт-Петербурге, нужно убирать пятно дальше. Тимуру предстоит шесть поездок по две операции в каждую. Медики будут иссекать больную кожу и менять её на здоровую.

За мальчиком ухаживает папа, ему пришлось уйти с работы. Мама Тимура работает инженером-экологом в Стерлитамаке, каждый день ездит из деревни в город. На операции нужно 320 тысяч рублей – для Давлетшиных это неподъёмная сумма.

Желающие помочь мальчику избавиться от пятна могут отправить СМС на короткий номер 3443 с текстом «Изгелек» и суммой платежа (например, «Изгелек 150»). Также деньги можно перевести с помощью сайта организации.

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.