вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти объяснили, ждать ли роста тарифов на отопление в Башкирии

Власти объяснили, ждать ли роста тарифов на отопление в Башкирии

В январе жители Башкирии получили квитанции с гигантскими суммами за отопление: некоторые жаловались на двойное и даже тройное завышение цен в платёжках. Многие отмечают, что в других российских городах эти тарифы гораздо ниже.

В Госкомитете республики по тарифам объяснили, как именно в Башкирии формируют эти суммы. По словам председателя ведомства Светланы Бурдюк, они различаются для каждой ресурсоснабжающей организации. Сейчас тарифы колеблются в пределах 800-3500 рублей, а средневзвешенное значение по республике – 1890 рублей. Тариф для «БашРТС» и МУП «УИС» составляет 2134 рубля.

«Тариф на тепловую энергию в первом полугодии 2020 года остался неизменным на уровне второго полугодия 2019 года по всем ресурсоснабжающим организациям. Плановые изменения происходят первого июля каждого года. Если сравнивать тарифы Башкирии с другими городами, у каждой теплоснабжающей организации есть своя специфика, протяжённость сетей. Существует множество факторов, которые влияют на структуру себестоимости тарифа», – рассказала Светлана Бурдюк в ходе круглого стола, проходившего в «КП-Уфа».

По её словам, при формировании тарифов «БашРТС» учитывается составляющая, связанная с покупкой энергоресурсов, что составляет около 60%. Это стоимость покупного тепла от станций, а также газ и электрическая энергия для выработки на собственных котельнях. В структуру тарифа входят также расходы на ремонт (10%), расходы на оплату труда (13%) и инвестиционная программа (4,7%).

Она добавила, что в июле этого года тарифы на отопление вырастут на 3%.

Напомним, как сообщал ранее UfacityNews.ru, одна шестая от суммы доначислений – около 11 млн рублей – была неправильно сформирована из-за ошибочного подсчёта объёмов потребления тепла. Об этом заявили во время оперативки в мэрии Уфы. 

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.