вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Почему уфимцам стали возвращать деньги за отопление – Комментарий «Теплосбыта»

Почему уфимцам стали возвращать деньги за отопление – Комментарий «Теплосбыта»

В Уфе обсудили тему теплоснабжения, которая в последние месяцы постоянно на слуху у жителей Башкирии. Как заявили участники круглого стола, проходившего в «КП-Уфа», в январе жители республики получили квитанции от «БашРТС» с корректировкой за 2019 год. Жителям 3,5 тысячи домов в Уфе по итогам года вернули 1 млрд рублей и сделали доначисления на 70 млн.

Начисления зависят от того, когда именно человек перешёл на прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. Если он сделал это летом, он стопроцентно получит деньги. Если жители региона переходили на прямой договор в период с января по май, когда отопительный период ещё продолжался, то всё зависит от того, сколько тепла было потреблено и какая сумма была выставлена к оплате.

«Разница – это и есть корректировка, которая даётся к доначислению. Соответственно, превышение должно быть оплачено потребителем тому поставщику, с которым он был связан на момент договора. При смене все делают корректировку за свой период: управляющая компания – за свой, а ресурсоснабжающая организация – за свой», – объяснила директор филиала «Теплосбыт» Ирина Попова.

В 494 домах таких городов, как Уфа, Благовещенск, Сибай, Салават, Стерлитамак, Ишимбай, Нефтекамск и Агидель, была организована проверка, по результатом которой комиссия рассмотрела акты. В результате «БашРТС» вернули жителям Башкирии за февраль 13 млн рублей.

В Советском районе УЖХ в ходе корректировки начислило жильцам 151 млн рублей, а «БашРТС» вернули 190 млн рублей. Разница составила 45 млн рублей в пользу жителей района. В Октябрьском районе было начислено 135 млн рублей, а 175 млн рублей списали «БашРТС», то есть 39 млн рублей пошло в пользу жильцов. В Калининском районе 72 млн рублей начислило УЖХ, а «БашРТС» вернули 109 млн рублей. Разница составила 36 млн рублей.

Другие новости рубрики

Визит-центр к мавзолею Тура-хана в Башкирии заработает в начале июля

Радий Хабиров сообщил о дате открытия визит-центра к мавзолею Тура-хана. Глава Башкирии сегодня находится с рабочей поездкой в Чишминском районе, где провел совещание на месте будущего Евразийского музея кочевых цивилизаций.

Грязной «зоны отчуждения» в ходе строительства масштабного парка на берегу озера в Уфе больше не будет – Ее тоже решили благоустроить

Странной грязной «зоны отчуждения» в ходе строительства парковой зоны вокруг озера Теплого в Уфе больше не будет, сообщают местные жители – на днях там стали прокладывать дорожки.