воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии снизят уровень бедности

В Башкирии снизят уровень бедности

Более половины одной из категорий населения Башкирии выведут из категории бедных. Об этом сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

«Учитывая поставленную перед нами президентом России задачу по сокращению уровня бедности до 2024 года в два раза, мы должны вывести из бедности более 50% граждан-получателей адресной социальной помощи на основании социального контракта», – рассказала докладчик. Она сообщила, что доходы таких жителей республики по завершению действия договоров должны превышать прожиточный минимум.

Иванова сообщила, что с 2014 по 2019 год в регионе заключили 6 728 социальных контрактов. Большинство (98%) направило их на ведение личного подсобного хозяйства. Ещё 151 человек воспользовался этой мерой для развития предпринимательской деятельности, а семь – для профессионального обучения. В этом году финансирование программы адресной помощи жителям по социальным контрактам увеличилось почти до 427 миллионов рублей. 100 тысяч рублей из них предназначены для тех, кто решил открыть свой бизнес, 30 – для желающих обучиться новой профессии. Также деньги могут получить те, кто оказался в трудной жизненной ситуации (средства могут пойти на лечение, стимулирование ведения здорового образа жизни, а также на услуги дошкольного образования). Кроме того, программа подразумевает ежемесячные выплаты от 10 до 18 тысяч рублей для тех, кто учится, ищет работу или проходит стажировку.

Вместе с тем, как отметила Иванова, практика составления соцконтрактов имеет «белые пятна» – например, развитие предпринимательской деятельности. К этому приводит ряд факторов, среди которых – нехватка у желающих заняться бизнесом знаний и опыта.

Иванова предложила администрациям муниципалитетов и Госкомитету РБ по предпринимательству организовать содействие тем, кто получает адресную социальную помощь на развитие своей деятельности. После того, как в республике примут соответствующий нормативный правовой документ, всю подробную информацию можно будет получить в филиалах по месту жительства Республиканского центра социальной поддержки населения.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.

Известно, в каких муниципалитетах Башкирии чаще всего травятся наркотиками

В Башкирии в первом квартале этого года зарегистрировали 57 случаев отравления наркотиками и галлюциногенами. Как следует из отчета Роспотребнадзора, в регионе наблюдается уменьшение случаев передозировок.