воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Арест Айрата Дильмухаметова снова продлили

Арест Айрата Дильмухаметова снова продлили

Арест общественника Айрата Дильмухаметова продлён. Решение вынес Кировский суд Уфы.

Как мы писали ранее, в прошлом году Дильмухаметов опубликовал в соцсетях своё выступление и его обвинили в призывах к действиям, направленных на нарушение территориальной целостности страны. Его арестовали на два месяца. 30 октября меру пресечения продлили до 6 января. Вчера срок вновь был изменён.

Как сообщила радиостанция «Эхо Москвы в Уфе», на заседании активист попросил устранить судью Розу Булатову от участия в рассмотрении дела, заявив, что она не объективна и недостаточно квалифицирована. Та отклонила отвод. Следователь УФСБ Сергей Корепанов же попросил продлить арест активиста и сообщил, что расследование завершается. Сторона защиты в свою очередь потребовала избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы (в октябре на этом настаивали также некоторые члены Совета по правам человека при главе РБ). В итоге, как сообщил адвокат активиста Алексей Захаров, арест продлили до 6 марта.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.

Известно, в каких муниципалитетах Башкирии чаще всего травятся наркотиками

В Башкирии в первом квартале этого года зарегистрировали 57 случаев отравления наркотиками и галлюциногенами. Как следует из отчета Роспотребнадзора, в регионе наблюдается уменьшение случаев передозировок.