воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, как именно в Башкирии ограничат продажу спиртного в новогодние выходные

Стало известно, как именно в Башкирии ограничат продажу спиртного в новогодние выходные

Сегодня на оперативном совещании в правительстве власти Башкирии рассказали, в какие дни торговым точкам разрешат продавать алкоголь в продолжительные январские выходные.

1 и 2 января продажа алкоголя будет вестись как обычно, до 22:00. 3 января спиртное запрещено продавать по всей Башкирии вообще. 4, 5 и 6 января жители республики смогут купить алкогольные напитки лишь в первую половину дня, с 10:00 до 14:00. 7 и 8 января продавать спиртное начнут в обычном режиме.

Такие ограничительные меры власти Башкирии разработали, исходя из анализа происшествий, случившихся в прошлом году. Руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин подчеркнул, что все пожары и пьяные драки в регионе в прошлом году произошли как раз с 4 по 5 января. По его словам, к таким последствиям приводит «длинная беспробудная линейка» выходных, которую в этом году попытаются пресечь.

Проект закона уже внесен в Курултай РБ. Предполагается, что до конца декабря закон будет принят. Радий Хабиров поддержал предложенные меры и заявил: «Тогда принимаем решение, просто разрываем продажу алкоголя».

Тем временем заметим, что с каждым годом население региона все больше потребляет алкоголь. Так, по данным Госкомторговли РБ, в 2017 году на одного жителя Башкирии приходилось 11 литров алкогольной продукции, 2018 году – 12 литров. В первом полугодии 2019 года каждый житель региона купил 5,69 литра. Всего за 6 месяцев магазины реализовали 23 млн литров спиртного.

Другие новости рубрики

Известно, в каких муниципалитетах Башкирии чаще всего травятся наркотиками

В Башкирии в первом квартале этого года зарегистрировали 57 случаев отравления наркотиками и галлюциногенами. Как следует из отчета Роспотребнадзора, в регионе наблюдается уменьшение случаев передозировок.

Длительность здорового секса, индексация зарплат, цены на кондиционеры: Главные новости Башкирии на этой неделе

Повышение зарплат работников реального сектора экономики, новые автобусы, увеличение стоимости проезда в автобусах, вакансии с зарплатой от 160 тысяч рублей и особенности здорового секса – что интересовало жителей Башкири на этой неделе.

Вернуться на работу после майских праздников и не захандрить – Психолог из Уфы рассказала, как это сделать

Впереди длинные майские праздники. Многие после долгого отдыха с трудом возвращаются к работе и ощущают хандру. Психолог из Уфы Алиса Курамшина в разговоре с UfacityNews.ru рассказала, как избежать уныния после длинных выходных.