понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Почему россияне едут лечить рак за границу, рассказала врач-онколог

Почему россияне едут лечить рак за границу, рассказала врач-онколог

О причинах, по которым жители России принимают решение лечить рак за границей, а не на родине, рассказала в ходе интервью изданию UfacityNews.ru профессор, доктор медицинских наук, заместитель Главврача по онкологии в клинике «Мать и дитя» Дина Сакаева.

Главным фактором, влияющим на эту тенденцию, онколог назвала плохие условия в онкологических диспансерах. «Если говорить о нашем регионе, в нашем онкологическом диспансере действительно очень тяжелые условия: один туалет на 60 пациентов, шестиместные палаты. Конечно людей, у которых есть деньги, подобные условия очень пугают», – поделилась Дина Сакаева.

На вопрос о том, является ли главной причиной отъезда россиян за границу лучшие условия или результат лечения в иностранных больницах, онколог ответила, что скорее первый, чем второй фактор влияет на выбор людей. По мнению Сакаевой, в России прослеживается высокая конкурентоспособность в вопросе лечения онкологических заболеваний, что, в свою очередь, связано с доступностью лекарственных препаратов и уровнем квалификации отечественных врачей.

Напомним, ранее Дина Сакаева рассказала о признаках, указывающих на рак легкого. Также специалист дала рекомендации по снижению риска заболевания онкологией, связанной с легкими.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.