воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимцам рассказали, как часто нужно обследоваться у онколога

Уфимцам рассказали, как часто нужно обследоваться у онколога

Профессор, доктор медицинских наук, заместитель Главврача по онкологии в клинике «Мать и дитя» Дина Сакаева дала нашей редакции интервью и рассказала о том, как часто необходимо проходить обследование на развитие различных онкологических заболеваний.

«Нужно ли обращаться к онкологу – это вопрос второй. Первый вопрос – это культура обследования, которая должна существовать у любого человека», – поделилась Дина Сакаева. Онколог напомнила о важности ежегодного обследования, а также проведения флюорографии и рентгенографии органов грудной клетки. Женщинам необходимо хотя бы раз в год посещать гинеколога и маммолога, раз в два года – проводить маммографический скрининг.

Людям с хроническими заболеваниями и тем, у кого в роду есть люди с опухолями кишечного тракта, Сакаева рекомендовала по достижении 40-летнего возраста раз в пять лет проходить ФГС желудка. Если же у человека имеются близкие родственники, болевшие раком (в особенности раком молочной железы или раком яичников), имеющим наследственный характер, также необходимо тщательно следить за любыми изменениями, связанными со здоровьем.

Также онколог рассказала о таких признаках, указывающих на рак, как образования на коже – невусы или родинки. Необходимо обратиться к онкологу, если образования неожиданно поменяли свой цвет, стали кровоточить или увеличиваться в размерах.

Другие новости рубрики

Известно, в каких муниципалитетах Башкирии чаще всего травятся наркотиками

В Башкирии в первом квартале этого года зарегистрировали 57 случаев отравления наркотиками и галлюциногенами. Как следует из отчета Роспотребнадзора, в регионе наблюдается уменьшение случаев передозировок.

Длительность здорового секса, индексация зарплат, цены на кондиционеры: Главные новости Башкирии на этой неделе

Повышение зарплат работников реального сектора экономики, новые автобусы, увеличение стоимости проезда в автобусах, вакансии с зарплатой от 160 тысяч рублей и особенности здорового секса – что интересовало жителей Башкири на этой неделе.

Вернуться на работу после майских праздников и не захандрить – Психолог из Уфы рассказала, как это сделать

Впереди длинные майские праздники. Многие после долгого отдыха с трудом возвращаются к работе и ощущают хандру. Психолог из Уфы Алиса Курамшина в разговоре с UfacityNews.ru рассказала, как избежать уныния после длинных выходных.