вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии Уполномоченному по правам ребенка потребуется безупречная репутация

В Башкирии Уполномоченному по правам ребенка потребуется безупречная репутация

В Башкирии планируют изменить требования к кандидатам на пост Уполномоченного по правам ребенка. С этой инициативой выступили депутаты Курултая РБ.

Так, возрастной ценз для соискателей снизят с 35 до 30 лет, а к их репутации начнут предъявлять повышенные требования – подразумевается, что она должна быть безупречной. При этом у детского омбудсмена появятся новые права – он сможет выступать с инициативами по совершенствованию законов и направлять главе региона предложения о приостановлении действия некоторых правовых актов, если они нарушают права детей.

Назначать уполномоченного будет по-прежнему Курултай РБ по представлению главы республики. Однако кандидатуру нужно будет дополнительно согласовывать с уполномоченным при президенте страны.

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.