понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Люди за это время там настрадались»: «Прославившийся» на всю страну салаватский роддом проверит комиссия

«Люди за это время там настрадались»: «Прославившийся» на всю страну салаватский роддом проверит комиссия

В скандально известный роддом в Салавате приедет с проверкой специальная комиссия. Об этом рассказал врио главы Башкирии Радий Хабиров.

Медучреждение «прославилось» на всю страну после того, как в Сети появилось видео, как медики смеются над своими зарплатами. «У врачей – 61,2 тысячи рублей. Это средняя. У неонатологов – 66,5 тысячи рублей; у акушерок – 35,4 тысячи рублей, у детских медсестер – 29,5 тысячи рублей: у младшего медперсонала – 21,3», – заявила на встрече с сотрудниками главврач роддома.

Напомним, республика заключила концессионное соглашение с ЗАО «Генус» на 23 года. Однако после передачи роддома в частные руки условия работы медперсонала только ухудшились: зарплаты стали меньше, стаж перестали засчитывать. Кроме того, некоторые горожанки лишились возможности получать помощь специалистов.

Председатель медицинской палаты России Леонид Рошаль попросил Радия Хабирова вмешаться в ситуацию. В результате власти Башкирии решили расторгнуть соглашение с концессионером. Роддом вернется государству. 

«Да, роддом вернётся к нам. После этого мы, соответственно, отправим туда комиссию, посмотрим потребность в ремонте и оборудовании. За счёт средств нашего бюджета решим все эти вопросы. Люди за это время там настрадались», – сказал руководитель республики.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.