воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Правительство Башкирии решило судьбу скандально известного салаватского роддома

Правительство Башкирии решило судьбу скандально известного салаватского роддома

Правительство Башкирии решило судьбу скандального роддома в Салавате. Власти продолжат сотрудничество с концессионером – АНО «Перинатальный центр» будет и дальше работать по системе государственно-частного партнерства.

Напомним, в прошлом году единственный роддом в Салавате передали в частные руки на условиях концессионного соглашения. ЗАО «Генус» (входит в группу компаний «Медма») обязалось отремонтировать здание, закупить оборудование и запустить новый корпус, получив взамен право оказывать платные медицинские услуги в дополнение к медпомощи по полису ОМС. 

Однако через 9 месяцев возникли проблемы. Представители ОНФ сообщили, что у врачей снизилась зарплата, к тому же им перестали засчитывать медицинский стаж, так как формально они являются сотрудниками частной организации, поэтому многие уволились. Обещанного ремонта тоже не было, как и нового оборудования. 

Активисты требовали прекратить сотрудничество с компанией и вернуть роддом государству. За врачей вступился и председатель медицинской палаты России Леонид Рошаль, он лично встречался с Радием Хабировым и просил вмешаться в ситуацию.

Представители группы компаний «Медма» в свою очередь заявляли, что не нарушают условий контракта, но они откажутся от проекта, если на них не перестанут давить. Правительство Башкирии взяло паузу, чтобы разобраться в проблеме и принять решение – продолжать концессию или нет. Изучив все за и против власти решили продолжить государственно-частное партнерство, но с оговорками.

Инвестора обязали повысить зарплаты медикам, а Минздрав – принять меры для оказания медицинской помощи местным жительницам, работающим в правоохранительных органах и системе ФСИН (по закону, они не могут проходить медосмотры в частных клиниках, поэтому они остались без гинекологических обследований). За соблюдением всех условий соглашения будет следить специально созданный уполномоченный орган. 

«Мы благодарны нашим партнерам-концедентам за конструктивный диалог, взвешенное решение и высказанное намерение активно участвовать в реализации концессионного соглашения по салаватскому роддому. Наша позиция была и остается неизменной – выполнить взятые на себя обязательства в установленные соглашением сроки и объемах. Со стороны правительства Башкортостана нам было гарантировано полное содействие в решении многочисленных вопросов, с которыми мы столкнулись в процессе реализации проекта», – прокомментировал итоги совещания член совета директоров группы медицинских компаний «Медма» Карим Магадеев.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.