воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Кому мы нужны?» – Шесть занесенных снегом уголков Уфы

«Кому мы нужны?» – Шесть занесенных снегом уголков Уфы

Уфу за последнюю неделю буквально засыпало снегом. За это время МЧС несколько раз объявляло штормовое предупреждение. В связи с ухудшением погоды коммунальные службы перешли на круглосуточный режим работы, о чем сообщила недавно администрация. Однако мы обнаружили в городе ряд дворов, до которых как будто никому нет дела.

Так, возле дома №33 на улице 50 лет СССР наш корреспондент увидел монументальные сугробы, в которых может поместиться человек. В этом опытным путем убедились местные ребятишки – в одном из них они построили целый замок.

Дело здесь осложняется бетонными плитами, которые появились летом. По словам администрации Уфы, их поставили, чтобы ограничить въезд машин, постоянно проезжающих по двору. Блоки установили по согласию с управляющей компанией. По словам очевидцев, рабочие просто сваливают снег возле плит, а затем он так и остается лежать. Пройти между плитами сейчас невозможно.
 
Плачевная ситуация сложилась и во дворе дома №37 на той же улице. Здесь на детской площадке образовались настоящие завалы – подойти к качелям физически невозможно. «Наш двор чистят… слово на букву «х» – и я не имею в виду “хорошо”»,– сообщила местная жительница.

В одном из близлежащих дворов снега так много, что его уборкой пришлось заняться пенсионерке.

Занесены снегом и спуски по улице Кольской в сторону улицы Сипайловской. Возле одного из них есть перила, но это мало помогает пешеходам во время походов до ближайшей остановки «Улица Бикбая». По словам очевидцев, никого из сотрудников коммунальных служб во время снегопада они не видели ни разу. Движение на этой улице оживленное, и многие автомобилисты застревают.

Параллельно этому спуску есть второй. Он проходит вдоль небольшой лесопосадки. До снегопада здесь были ступеньки, но сейчас их не видно. Перил здесь нет, поэтому жители близлежащих домов каждый день ощущают себя скалолазами. Отметим, что именно возле этого спуска стоит знак пешеходного перехода. Уфимцы, переходя по нему, упираются в подножие холма.

Тротуар на находящейся рядом Зеленогорской улице также занесен снегом. По словам очевидцев, несколько недель назад его расчистили. Больше никакой техники и никого из работников управляющей компании никто не замечал.

Жильцам дома №23 на улице Кувыкина тоже приходится непросто. Здесь тротуара нет в принципе, обочина заросла бурьяном. Поэтому зимой сугробы здесь достигают несколько метров – снег на земле тает медленно, и его никто не вывозит. Пешеходы ходят прямо по проезжей части – такой же заснеженной.

Один из жильцов дома рассказал, что с этой проблемой он не раз обращался в администрацию города. «Рабочие приезжали пару раз, чинили дорогу – до тротуара дело не дошло. Снег на обочине тем более чистить не будут – кому мы нужны?», – сказал он. Отметим, что по этой дороге часто ходят дети – неподалеку находится школа №119, Дом детского творчества и детская площадка.

Справедливости ради отметим, что в некоторых дворах снег убирают оперативно. Так, жители дома №69/2 на улице Айской отметили, что минувшей зимой коммунальщики работали слаженно и качественно.

В одном из дворов на улице Зеленогорской тоже чисто.

Отметим, вчера чиновники в ходе оперативного совещания заявили руководителю республики Радию Хабирову, что со снегопадом коммунальные службы справляются.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.