воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Под Уфой дольщики объявили голодовку – Власти считают её некорректной

Под Уфой дольщики объявили голодовку – Власти считают её некорректной

Собственники квартир в ЖК «Новобулгаково» объявили голодовку: их дома строятся с отставанием на один – два месяца. Госкомстрой РБ считает акцию некорректной, так как строительство объектов идёт полным ходом, отставание же связано с башкротством сройфирмы.

Изначально застройщиком была компания «Стройвертикаль», но затем она обанкротилась. Возведение домов вызвался финансировать Марсель Юсупов – директор ООО «УХБК», – генподрядчиком выступила ООО «Система». На сегодняшний день они сдали в эксплуатацию 14 проблемных многоквартирных домов, на 6 идут строительно-монтажные работы, 2 уже достроены, осталось лишь оформить необходимые документы.

Замглавы Госкомстроя Артём Ковшов считает, что голодовкой дольщики только усугубляют ситуацию. «Если бы это был текущий объект, который строили с нуля, то вопросов бы не было, – комментирует Ковшов. – Но строители пришли в дома, построенные предыдущими рабочими абы как. Идет завершение чужого строительства, поэтому мы здесь всячески способствовали,  чтобы инвестор продолжал работу и ему никто не мешал. Когда находится инвестор, готовый в рамках процедуры банкротства завершить строительство, переходить на какие-то меры шантажа не совсем корректно. Да, идет отставание, но стройка продолжается, квартиры сдаются, я считаю, что это (голодовка – прим.ред.) неправильно», – цитирует его слова UfaTime.ru.

К концу августа планируется сдать два 24-квартирных и два 36-квартирных дома.

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.

В Башкирии прошел первый Зоосубботник «Новых людей»

27 апреля в республике прошел первый Зоосубботник. Его провели башкирские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них». В рамках акции волонтеры выгуливали собак и убирались на территории приюта «Доброта». Также питомцам привезли корм.