среда, 1 мая 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Минздрав РБ наказали за волокиту при заказе льготных препаратов

Минздрав РБ наказали за волокиту при заказе льготных препаратов

Прокуратура РБ выявила нарушения в работе регионального Минздрава и подведомственного ему Управления материально-технического обеспечения при закупках лекарств для льготников.

Учреждение должно было в начале 2017 года провести аукцион по приобретению препаратов, но фактически он состоялся только в марте 2018 года. Заявки-заказы на покупку медикаментов составлялись с нарушениями, и Минэкономразвития РБ постоянно возвращало их на доработку. В результате из 1 700 позиций было закуплено всего 127, и многим пациентам пришлось покупать лекарства за свой счёт. Причём на складах в это время был дефицит препаратов.

Кроме того, Минздрав раздробил госконтракты на поставку медикаментов общей стоимостью более 49 млн рублей, чтобы не проводить торги, что также является нарушением. При приобретении препарата «Инсулин гларгин» сотруднкии Управления неправильно рассчитали его стоимость, незаконно применив оптовую надбавку и завысив цену на 2,7 млн рублей.

Бывшего руководителя учреждения оштрафовали на 46 тысяч рублей, в адрес премьер-министра правительства РБ внесли представление. После его рассмотрения двух должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, четыре чиновника, включая руководителя Управления, уволились с занимаемых должностей.

Другие новости рубрики

Визит-центр к мавзолею Тура-хана в Башкирии заработает в начале июля

Радий Хабиров сообщил о дате открытия визит-центра к мавзолею Тура-хана. Глава Башкирии сегодня находится с рабочей поездкой в Чишминском районе, где провел совещание на месте будущего Евразийского музея кочевых цивилизаций.

Грязной «зоны отчуждения» в ходе строительства масштабного парка на берегу озера в Уфе больше не будет – Ее тоже решили благоустроить

Странной грязной «зоны отчуждения» в ходе строительства парковой зоны вокруг озера Теплого в Уфе больше не будет, сообщают местные жители – на днях там стали прокладывать дорожки.