вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В селе в Башкирии сняли карантин по бешенству

В селе в Башкирии сняли карантин по бешенству

В селе Саиткулово Кугарчинского района сняли карантин по бешенству. Соответствующий указ подписал глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Напомним, карантин на территории села был введён 31 января – бешенство обнаружили у кошки. Местным жителям запретили проводить выставки кошек и собак, продавать и вывозить за пределы населённого пункта животных. Мероприятия по предотвращению распространения и ликвидации очага бешенства проводила специальная комиссия.

Справка: бешенство – опасное смертельное инфекционное заболевание. Человеку передаётся со слюной при укусе больным животным. В 2016 году в Башкирии было выявлено девять больных животных, в 2017 году случаев заболевания бешенством зарегистрировано не было.

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.