понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимский школьник выиграл грант в полмиллиона рублей

Уфимский школьник выиграл грант в полмиллиона рублей

Ученик 11 класса лицея №42 выиграл грант в размере 500 000 рублей. Артур Шайхатаров создал специальную программу для улучшения качества жизни слепоглухих людей.

Школьник на протяжении двух лет разрабатывал под руководством педагога Чулпан Нафиковой мобильное приложение LiFeel («чувство жизни»). Программа передаёт информацию от любого человека с любой точки мира с помощью вибрации. С помощью неё люди с ОВЗ смогут общаться между собой независимо от того, какое расстояние между ними.

Приложение уже было протестировано на читателях специальной библиотеки для глухих. За победу на конкурсе «УМНИК-Капитаны» проект получил грант в размере полумиллиона рублей, сообщает пресс-служба Фонда поддержки и развития науки РБ.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.