вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В подводной пещере Сакаске обнаружили зал размером с семиэтажный дом

В подводной пещере Сакаске обнаружили зал размером с семиэтажный дом

На прошлой неделе дайверы-спелеологи приступили к изучению, возможно, самой длинной подводной пещеры России, которая находится на территории Юмагузинского водохранилища.

Чтобы определить протяжённость пещеры, на входе был залит специальный раствор, который проанализировали на выходе, примерная длина Сакаски составила 20 километров, сообщает Минэкологии республики.  Теперь специалисты решили подробнее изучить подводные лабиринты и составить маршрут для туристов, ведь это удивительное место может увеличить их приток в 5 раз.

Исследования проводились на большой глубине на расстоянии 500 метров от входа в пещеру. Одно погружение длилось до трёх часов, каждый дайвер мог побывать в пещере два раза в день. Представители экспедиции обнаружили зал размером с семиэтажный дом и необычных рачков, которых тут же отправили на изучение в лабораторию.

Напомним, спелеоподводники перед поездкой в Сакаску встретились с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым, с которым поделились планами и задачами предстоящей работы.

Другие новости рубрики

Фитнес-тренер из Уфы назвал идеальное время для приемов пищи

Практикующий фитнес-тренер и нутрициолог Теймураз Апполонов рассказал, во сколько нужно завтракать, обедать и ужинать тем, кто не хочет набирать лишние килограммы или желает похудеть. Также эксперт объяснил, нужно ли перекусывать.

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.