понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе на базе БашГУ откроют республиканский медико-генетический центр

В Уфе на базе БашГУ откроют республиканский медико-генетический центр

В скором времени в столице появится республиканский медико-генетический центр, созданный на базе инновационного центра при кафедре генетики и фундаментальной медицины биологического факультета Башкирского государственного университета. 

Как сообщат пресс-служба БашГУ, научное учреждение откроют по инициативе главы Башкирии Рустэма Хамитова. Соответствующее распоряжение уже подписали в Правительстве РБ.

Заведующая кафедрой генетики и фундаментальной медицины БашГУ Эльза Хуснутдинова отметила, что новый центр позволит республике перейти к персонализированной медицине, когда лечение подбирается с учетом генетических особенностей каждого пациента. 

«Мы сможем проводить раннюю дородовую ДНК-диагностику наследственных, диагностику онкологических заболеваний, предотвратить рождение детей с тяжелой наследственной патологией, продлить жизнь и улучшить качество жизни людей», – рассказала Эльза Камилевна. 

Другие новости рубрики

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.