понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе вынесли приговор Александру Валеткину

В Уфе вынесли приговор Александру Валеткину

Сегодня в Верховном суде Башкирии вынесли приговор Александру Валеткину. 

Уголовное дело в отношении Валеткина, который ранее уже был судим за преступление против половой неприкосновенности, состоит из 7 томов. Государственное обвинение по резонансному делу поддержал прокурор Башкирии Андрей Назаров. 

Как передаёт корреспондент UfacityNews.ru из зала заседания, решение суда было следующим: Александра Валеткина признали виновным по всем статьям: ч. 5 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего и покушение на его совершение) ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленник приговорён к пожизненному заключению в колонии особого режима. Суд также постановил взыскать с Валеткина 2,5 млн рублей компенсации, 74 тысяч рублей расходов на похороны убитой школьницы и 500 тысяч рублей в пользу девочки, которая осталась жива. 

Напомним, мужчину обвиняли в надругательствах и убийстве 11-летней Виолетты Токарчук, а также в изнасиловании другой несовершеннолетней девочки. Свою первую жертву он попытался убить, однако потерпевшая выжила и обо всём рассказала взрослым.

После оглашения приговора отец Виолетты признался журналистам, что он согласен с вынесенным наказанием.

Другие новости рубрики

Следком Башкирии выясняет обстоятельства смерти женщины, которую в голом виде мужчина волок за волосы по улице

В Салавате следователи устанавливают обстоятельства смерти женщины после избиения нетрезвым мужчиной. Как ранее писал UfacityNews.ru, когда оперативники вскрыли дверь и зашли в квартиру, мужчина обнимал труп женщины.