воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Башкирии пожаловались на резкий химический запах от завода

Жители Башкирии пожаловались на резкий химический запах от завода

Жители Благовещенска пожаловались в прокуратуру на резкий запах уксуса, исходящий от завода «ПОЛИЭФ», который выпускает терефталевую кислоту.

По материалам прокурорской проверки, при производстве кислоты на заводе нарушали технологический регламент и температурный режим, что могло привести к выбросу в воздух уксусной кислоты. После проведения исследования близлежащей территории экспертная комиссия заключила, что концентрация уксусной кислоты на границе санитарной зоны превышает допустимые нормы.

В связи с этим природоохранный прокурор потребовал руководство предпряития устранить выявленные нарушения. После проверки завод усилил контроль над экологическим режимом и приобрел современную передвижную экологическую лабораторию. Более того, начальнику производства, главному технологу, начальнику отдела экологии и двум начальникам цехов объявили выговоры.

«ПОЛИЭФ» регулярно проводит мониторинг атмосферного воздуха на территории предприятия и на границе санитарно-защитной зоны силами собственной аккредитованной лаборатории, внешних лабораторий, а также сотрудничает с надзорными органами в рамках их проверок. Ранее превышений по содержанию в атмосферном воздухе специфических веществ выявлено не было, поэтому обстоятельства тщательно изучаются, вместе с тем, приняты меры по повышению контроля состояния атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия», - прокомментировали ситуацию UfacityNews.ru в предприятии.

Другие новости рубрики

Следком Башкирии выясняет обстоятельства смерти женщины, которую в голом виде мужчина волок за волосы по улице

В Салавате следователи устанавливают обстоятельства смерти женщины после избиения нетрезвым мужчиной. Как ранее писал UfacityNews.ru, когда оперативники вскрыли дверь и зашли в квартиру, мужчина обнимал труп женщины.