суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Каким будет день 1000 велосипедистов в Уфе? Интервью с председателем союза велосипедистов

Каким будет день 1000 велосипедистов в Уфе? Интервью с председателем союза велосипедистов

Уже в это воскресенье, 17 мая, в столице Башкортостана пройдет традиционный праздник «День 1000 велосипедистов». Любители активного отдыха проедут по центральным улицам города, от Горсовета до Советской площади.

Каким будет фестиваль в этом году? Чего стоит ждать уфимцам? Обо всем этом в эксклюзивном интервью Ufacitynews.ru рассказал председатель правления Союза велосипедистов РБ Раиль Габдуллин.

Корр.: Здравствуйте, Раиль! Снова май и снова «День 1000 велосипедистов». Какие планы на этот год? Какова главная цель этой акции?

Раиль Габдуллин: Наша главная цель - показать людям город таким, каким они его редко видят из окон автомобилей или автобусов.  Передвигаясь на велосипеде, человек более открыт, имеет возможность смотреть по сторонам и общаться с другими людьми, оставаясь при этом достаточно мобильным. 

Все это создает особое ощущение единства с городом, чувствуешь себя его частью. Вот эта невероятная позитивная эмоция и есть наша основная цель.

Проводя такие мероприятия ежегодно, шаг за шагом, нам удается донести эту мысль и до тех, кто формирует городскую среду, делая велотранспорт доступнее для большего количества людей.

Большой победой прошлого года стал старт разработки проекта велотранспортного кольца вокруг всей Уфы - серьезная инфраструктура, которую будут строить, а не просто рисовать. Всю зиму мы, совместно с городскими властями, работали над этим проектом, и теперь он готов. Наша новая задача -  сделать так чтобы этот проект начал реализовываться, чтобы в городе появлялись действительно качественные безопасные велосипедные трассы. Люди должны получать позитивные эмоции от передвижения на велосипеде круглый год. 

Немного технических деталей. Чего ожидать уфимским водителям? 

Р.Г.: Дороги будут перекрывать в максимально щадящем режиме, волнообразно, в одном направлении. То есть, например, на проспекте Октября будет перекрыта только правая сторона. 

В начале и конце колонны будут следовать машины ДПС. До и после этих машин движение будет сохраняться. Пешеходам следует помнить, что колонна проходит одну точку около часа, это означает что за это время невозможно будет перейти дорогу или дождаться автобуса. 

А если в воскресенье «зарядит» дождь? 

Р.Г.: Фестиваль состоится при любой погоде. Конечно, дождь существенно повлияет и на комфорт участников фестиваля и на программу. Но, как показывает статистика, этот день всегда один из самых погожих.

Известно ли организаторам что-нибудь об участии известных персон?

Р.Г.: Традиционно в фестивали принимают участие первые лица республики. Вероятно, и в этом году они не обделят вниманием наши «покатушки»!

Велопробег стартует в 13:00 с площади перед Горсоветом и финиширует на Советской площади. Уфимцы проедут по проспекту Октября, улице 50-летия Октября, Революционной, Ленина и Пушкина. В 14:00 на Советской площади пройде фестиваль, в программе — живая музыка, квест в реальности и розыгрыш велосипедов.

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.

В Башкирии прошел первый Зоосубботник «Новых людей»

27 апреля в республике прошел первый Зоосубботник. Его провели башкирские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них». В рамках акции волонтеры выгуливали собак и убирались на территории приюта «Доброта». Также питомцам привезли корм.