суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителей Башкирии осудили за заведомо ложный донос на полицейского

Жителей Башкирии осудили за заведомо ложный донос на полицейского

Троих жителей Башкирии признали виновными в заведомо ложном доносе на полицейского и подстрекательстве в совершении доноса.

Известно, что вечером 9 февраля 2014 года ранее судимый 32-летний житель Абзелиловского района встретился в Белорецке со своими знакомыми 30 и 34 лет. В ходе разговора выяснилось, что на одного из знакомых местный участковый полицейский завел административное дело. Имея личную неприязнь к полицейскому, мужчина подговорил знакомых заявить в Белорецкий следственный отдел о том, что якобы участковый сотрудник полиции избил их. За исполнение ложного доноса подстрекатель купил мужчинам спиртное, сообщают в Следственном комитете республики.

Более того, обвиняемый сам подвез знакомых до здания отдела, где те донесли в правоохранительные органы об избиении, заведомо зная о том, что участковый не превышал должностных полномочий.

Суд приговорил жителя Абзелиловского района к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, а 30 и 34-летним жителям назначил штраф в размере 40 тысяч рублей и 50 тысяч рублей соответственно.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.