суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В 2023 году 17% новых бизнесов в Республике Башкортостан регистрировали люди до 25 лет

Дочерняя компания Сбера «Деловая среда» рассказала о том, какой бизнес регистрировали жители Башкирии в 2023 году

В 2023 году 17% новых бизнесов в Республике Башкортостан регистрировали люди до 25 лет

В 2023 году 46% новых бизнесов в Республике Башкортостан было запущено людьми в возрасте до 35 лет, в том числе 17% приходится на тех, кому от 18 до 25 лет. Кроме того, на 2% выросло число тех, кто решается открыть свое дело после 56 лет.

В абсолютном выражении самым популярным видом бизнеса, который предприниматели регистрировали в прошлом году, стала розничная торговля. Затем идет деятельность по перевозке пассажиров, оптовая торговля, строительство и операции с недвижимостью, общепит, персональные услуги, торговля автомобилями и мотоциклами, а также их ремонт. Замыкает десятку сфера IT.

Среди топ-10 популярных сфер бизнеса за прошедший год наибольший прирост показали пассажирские перевозки (+39%), операции с недвижимым имуществом (+38%) и розничная торговля (+31%). Сфера IT приросла на 26% относительно 2022 года.

Однако предприниматели выбирали не только эти отрасли бизнеса. Так, к числу редких сфер, в которых регистрировали бизнес в прошлом году, можно отнести промышленную безопасность, телевизионное и радиовещание, производство напитков, изготовление лекарственных средств и материалов, применяемых в медицине.

В ходе исследования была изучена динамика регистраций 4,1 тыс. ИП и ООО через свой онлайн-сервис Деловой среды «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счёта» в 2023 году, где на долю ИП пришлось 84%, ООО – 16%. 

Александр Нуйкин, заместитель председателя Уральского банка Сбербанка:

«По статистике, почти каждый третий бизнес регистрируется в сфере торговли — это направление традиционно остается одним из самых популярных для тех, кто решает завести свое дело. Но также среди наших клиентов было много и тех, кто пробовал себя в новом, необычном или редком бизнесе. Сбер всегда поддерживает как опытных, так и начинающих бизнесменов и готов предложить полезные и выгодные инструменты для своего дела»

Алексей Грищенко, исполняющий обязанности генерального директора АО «Деловая среда»:

«В 2023 году число предпринимателей, открывших свое дело через сервис регистрации бизнеса и дистанционного открытия счёта от «Деловой среды» с момента его запуска, превысило полмиллиона. Мы традиционно изучаем все доступные показатели, которые отражают ситуацию в сфере предпринимательства. Один из них — соотношение мужчин и женщин, открывших бизнес. Так в 2023, оно составляет 56% и 44% соответственно. По сравнению с 2022 годом число женщин увеличилось на 2%».

Азамат Салихов, управляющий Башкирским отделением Сбербанка:

«Сбербанк предлагает жителям Башкирии, решившим открыть свое дело, не только пакет с широким набором финансовых услуг, но и помощь в регистрации бизнеса. Так, если потенциальный предприниматель решит открыть бизнес через онлайн сервис в Сбере, он сможет сэкономить до 4 тысяч рублей, ведь при регистрации ИП или ООО через банк госпошлина не взимается. Кроме того, для него будет бесплатно открыт расчетный счет в банке и выпущена подпись от ФНС».

Другие новости рубрики

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения. В первом квартале срочные депозиты выросли более чем на 1,3 трлн рублей, вдвое обогнав прирост средств до востребования. Текущий уровень ставок по рублевым вкладам и накопительным счетам сохранится в ближайшее время, что обеспечит стабильный рост рынка пассивов минимум до конца первого полугодия. Об этом заявил старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в диапазоне 5-15% от трат. При этом 17% респондентов справедливым считают начисления в размере 3-5%.

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решале

Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года. Главную роль в новом проекте (его рабочим названием было «Юматов») из линейки Wink Originals исполнил Леонид Бичевин, который выступает в новом амплуа — криминального антикризисного менеджера. В сериале также снимались Анатолий Кот, Сергей Юшкевич, Владислав Котлярский, Игорь Жижикин и другие. Производством занимаются «АВК продакшн» и «Пайнэппл Групп» совместно с каналом РЕН ТВ, где позднее состоится телевизионная премьера проекта.

Интеллектуальная логистическая система поможет промышленным гигантам страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнозирования, мониторинга и контроля грузов не только на автомобильной и железнодорожной инфраструктуре, но и при речной навигации в масштабах всей страны. Экономический эффект от запуска решения может превышать 50 млн рублей ежемесячно. 

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ru

Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в онлайн-кинотеатре Wink.ru. В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих профильных вузов страны должны выполнить сложнейшие задания, правильно интерпретировать симптомы и поставить верный диагноз. Главный приз — 1 000 000 рублей. Ведущим шоу стал известный российский уролог, доктор медицинских наук, профессор и блогер Александр Дзидзария. Производством проекта занимается «ВайТ Медиа» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсов

Россияне все больше пользуются маркетплейсами: трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год. Максимальные показатели — у жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы. По среднему времени на человека лидируют Ижевск, Владимир и Калуга. Тренды выявили аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России

ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России. Впервые в истории симфоническую программу представит сводный оркестр Мариинского и Большого театров.

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса. Теперь они смогут открыть счет без посещения офиса банка в 500 населенных пунктах страны – от Калининграда до Камчатки. Масштабирование выездной модели работы позволит увеличить долю дистанционно открытых счетов в 1,5 раза.

Искусственный интеллект Сбера назвал 10 причин, чтобы заняться бегом

Бег — один из самых простых и доступных видов спорта. Им занимаются дети и взрослые, профессиональные спортсмены и новички. Нейросетевая модель GigaChat от Сбера в преддверии Зеленого Марафона, который пройдёт в Уфе 1 июня — в День защиты детей, назвала 10 причин, которые замотивируют заняться бегом.

Цифровые технологии ВТБ Инфраструктурный Холдинг делают автомагистрали «умными» и безопасными

ВТБ Инфраструктурный Холдинг запустил собственное программное обеспечение, разработанное профильными компаниями холдинга. Интеллектуальные системы автоматизированного управления дорожным движением и взимания платы – InfraWay и InfraPay были установлены в крупных транспортных проектах России, реализованных ВТБ Инфраструктурный Холдинг, – «Восточный выезд» из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал» и дорожный объект в Удмуртской Республике – мостовые переходы через реки Каму и Буй.