воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Росреестре ответили на популярные вопросы о правах на недвижимость

В Росреестре ответили на популярные вопросы о правах на недвижимость

Совместно с Росреестром по республике мы продолжаем рубрику «Вопросы о недвижимости». Сегодня специалисты Управления ответили на 15 актуальных вопросов по регистрации недвижимости.

Как отказаться от прав на земельный участок?
Для отказа от прав на земельный участок собственнику необходимо обратиться в офис МФЦ и представить заявление об отказе. При себе нужно иметь паспорт и документ, устанавливающий право на земельный участок, если ранее право не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Можно ли отказаться от права собственности на земельный участок если на нем стоит жилой дом?
Отказ от права собственности на земельный участок невозможен в том случае, если на земельном участке расположены принадлежащие тому же лицу дом, гараж, баня, иные постройки, поскольку, исходя из смысла положений статьи 236 ГК РФ, отказ от права собственности заключается в полном отстранении собственника от принадлежавшей ему вещи, а не в отказе только от титула собственника при возможном сохранении права пользования участком в связи с нахождением на нем построек. Отказаться от права собственности на земельный участок можно только после прекращения прав на расположенные на нем объекты недвижимости.

Нужно ли платить госпошлину за подачу заявления об отказе от права собственности на земельный участок?
Госпошлину платить не нужно.

Утерян договор купли-продажи квартиры от 2014 года, зарегистрированный в ЕГРН. Где можно получить копию договора?
Копию утерянного правоустанавливающего документа можно получить в филиале ППК «Роскадастр» по Башкортостану, посредством обращения с соответствующим заявлением через офис МФЦ.

Размер госпошлины за государственную регистрацию ранее возникшего права собственности на объект недвижимости?
Госпошлина за государственную регистрацию ранее возникшего права собственности на объекты недвижимости не взимается в соответствии с пп.8 п.3 ст.333.35 Налогового Кодекса РФ.  

Можно ли продать немежеванный земельный участок?
Да, можно. Отсутствие в ЕГРН сведений о точных границах земельного участка не является основанием для отказа в осуществления государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок.

Входит ли площадь балкона в квартире в общую площадь жилого помещения?
Общая площадь квартиры – это, согласно Жилищному кодексу, сумма площадей всех частей объекта недвижимости, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (до 1 марта 2005 года их учитывали). То есть в общую площадь входят комнаты, санузлы, кухня, кладовка, гардеробная, коридор, стены и перегородки.

Необходимо ли при продаже квартиры представить согласие супруга на ее отчуждение?
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов необходимо согласие другого супруга. В случае, если согласие супруга на совершение сделки не представлено, Росреестр обязан сделать в ЕГРН отметку об отсутствии согласия и она отражается в выписке из ЕГРН. 

Я собственница жилого дома, право зарегистрировано в ЕГРН. При вступлении в брак поменяла фамилию и паспорт, нужно ли вносить какие-либо изменения в документы?
В случае изменения фамилии (имени, отчества) и получения в связи с этим нового документа, удостоверяющего личность, вы вправе обратиться в офис МФЦ с заявлением о внесении изменений в ЕГРН.

Имеется на руках свидетельство о регистрации права собственности на комнату от 2007 года. Слышал, что сейчас такие свидетельства не выдают, а документом, подтверждающим проведение регистрации является выписка из ЕГРН. Нужно ли заниматься переоформлением документов?
С 15 июля 2016 года прекращена выдача (а также замена) свидетельств о государственной регистрации прав. Сейчас регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из ЕГРН. Свидетельства, которые были выданы ранее, действовать не перестанут и менять их на выписки из ЕГРН не нужно. При этом свидетельство подтверждает именно факт регистрации права собственности на дату его выдачи. Доказательством подтверждения зарегистрированного права является запись в ЕГРН, которую оспорить можно только в судебном порядке.

Можно ли продать неприватизированную квартиру?
Нельзя, поскольку наниматель квартиры не является ее собственником, а право на отчуждение квартиры обладают только собственники недвижимости. Для того чтобы продать муниципальную квартиру, ее предварительно нужно приватизировать.

Как узнать кадастровый номер объекта недвижимости?
Кадастровый номер недвижимости можно узнать по адресу через общедоступные онлайн-сервисы, а именно: через сайт Росреестра с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online) и с помощью Публичной кадастровой карты (https://pkk.rosreestr.ru). 

Другие новости рубрики

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летом?

Горожанам часто не хватает общения с природой. Хочется любоваться из окна красивыми пейзажами, а не многоэтажками и торговыми центрами, но при этом быстро добираться до города. Если вы мечтаете переехать в такой район, присмотритесь к ЖК «Михайловка Green Place», который строит крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал».

Продавцы будут вынуждены снизить цены – Как изменение условий льготной ипотеки отразится на рынке жилья в Башкирии

С 1 июля 2024 года ожидается отмена льготной ипотеки. Предполагается, что для семей с детьми старше шести лет ставку по этой программе могут повысить до 12% годовых. Для семей с детьми, где ребенку еще нет шести лет, ставку по ипотеке могут оставить прежней, то есть на уровне 6% годовых.

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы?