пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

При распределении бюджета на покупку жилья для нуждающихся в Башкирии будут учитывать лишь некоторых сирот

При распределении бюджета на покупку жилья для нуждающихся в Башкирии будут учитывать лишь некоторых сирот

В Башкирии при расчете субвенций для муниципалитетов на покупку жилья для сирот будут учитывать только тех, у кого право на получение квартиры уже наступило. Как правило, это сироты, которым уже исполнилось 18 лет. 

Законопроект о детях-сиротах, нуждающихся в жилье, профильная комиссия Курултая РБ поддержала сегодня. По словам исполняющего обязанности министра строительства и архитектуры РБ Егора Родина, сегодня в Башкирии на учете стоят 7 127 детей-сирот, однако право на получение жилья наступило лишь для 4 535 из них. При планировании бюджета на год именно их и будут учитывать. 

Добавим, что депутаты приняли еще одну поправку в закон, предложенную правительством. Она касается стоимости одного квадратного метра, которая используется для расчета субвенций. Пока власти используют цены, установленные на второй квартал предыдущего года. После принятия изменений в закон начнут использовать цены на первый квартал текущего года. Предполагается, что это позволит увеличить выделяемую из бюджета сумму на покупку жилья сиротам. 

Третья поправка связана с тем, что в документе заменят название госкомитета по строительству и архитектуре. Это ведомство сейчас называется министерством. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что Башкирия вынуждена отказаться от программы «Домокомплект».

Другие новости рубрики

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летом?

Горожанам часто не хватает общения с природой. Хочется любоваться из окна красивыми пейзажами, а не многоэтажками и торговыми центрами, но при этом быстро добираться до города. Если вы мечтаете переехать в такой район, присмотритесь к ЖК «Михайловка Green Place», который строит крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал».

Продавцы будут вынуждены снизить цены – Как изменение условий льготной ипотеки отразится на рынке жилья в Башкирии

С 1 июля 2024 года ожидается отмена льготной ипотеки. Предполагается, что для семей с детьми старше шести лет ставку по этой программе могут повысить до 12% годовых. Для семей с детьми, где ребенку еще нет шести лет, ставку по ипотеке могут оставить прежней, то есть на уровне 6% годовых.

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы?