пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии почти в два раза увеличилось количество ипотечных сделок

В Башкирии почти в два раза увеличилось количество ипотечных сделок

В июне в Башкирии наблюдался резкий скачок по количеству сделок с недвижимостью. По сравнению с маем спрос на жильё в прошлом месяце увеличился почти в два раза. 

Как сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй, в первом полугодии Росреестр внёс в систему 41 135 записей об ипотеке, что на 4% больше, чем годом ранее. При этом средний размер ипотечного кредита уменьшился. Так, если в апреле 2020 года на приобретение жилья банки в среднем выдавали 2 092 251 рубль, то в июне средняя сумма составила 2 053 728 рублей, что ниже на 1,8%. 

По показателю среднего размера ипотечного кредитования Башкирия находится на 19 месте среди субъектов России. Среди регионов ПФО республика стоит на третьем месте, пропустив вперёд Татарстан (2 091 794 рубля) и Нижегородскую область (2 275 085 рублей). 

Выросший после отмены самоизоляции спрос на жильё в банке «Уралсиб» редакции UfaTime.ru прокомментировали тем, что почти половина заёмщиков стремится получить ипотеку с господдержкой. В частности, жители республики подают документы на получение жилищного кредита по программам «Ипотека под 6,5%» или «Молодая семья». 

Ранее UfacityNews.ru писал, сколько стоит частный дом под Уфой и как его можно купить по льготной ипотеке.

Другие новости рубрики

Продавцы будут вынуждены снизить цены – Как изменение условий льготной ипотеки отразится на рынке жилья в Башкирии

С 1 июля 2024 года ожидается отмена льготной ипотеки. Предполагается, что для семей с детьми старше шести лет ставку по этой программе могут повысить до 12% годовых. Для семей с детьми, где ребенку еще нет шести лет, ставку по ипотеке могут оставить прежней, то есть на уровне 6% годовых.

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы?